Улица Зои Космодемьянской в Самаре

Улица Зои Космодемьянской в Самаре

Улица Зои Космодемьянской проходит в промышленном районе города Самары. Улица названа 18 октября 1979 года, в честь Зои Анатольевны Космодемьянской (годы жизни: 1923-1941).
Краткая биография З. А. Космодемьянской:
фото З. А. КосмодемьянскойЗоя Анатольевна родилась 13 сентября 1923 года, в деревне Осиновые Гаи, Тамбовской области. В первый класс пошла в сибирском селе Шиткино, где работали ее родители. А через год семья переехала в Москву. Зое было 10 лет, когда скоропостижно умер ее отец. В ней уже тогда появилась ранняя серьезность, которую замечали даже незнакомые люди. Она много читала, особенно ее привлекала литературная критика XIX века — Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, В. Г. Белинский, Д. И. Писарев. Другое ее увлечение — русская история и фольклор. Перед войной, после тяжелой болезни, Зою отправили в санаторий «Сокольники». Там она познакомилась с писателем Аркадием Гайдаром. Они вместе катались на коньках, лыжах, пели песни по вечерам и вели беседы.

В 1941 году начались бомбардировки Москвы. Зоя идет в противопожарную дружину, вместе с матерью шьет обмундирование для солдат. Вскоре она, ничего не сказав матери, ушла из дома. Вечером мать увидела на столе Зои открытую книгу. Под иллюстрацией прочла: «Партизан Отечественной войны 1812 года. Василиса Кожина. Большую сделала России пользу…» Это была книга Тарле «Наполеон». С октября 1941 года, Зоя Космодемьянская — боец специальной воинской части № 9903. Группа Бориса Крайнова, в которую входила Зоя, должна была выполнить ответственную задачу: установить наличие и дислокацию резервов 4-й армии генерал-фельдмаршала фон Клюге.

В конце ноября Зоя пошла на задание с Василием Клубковым. Они подожгли три строения, укрылись на окраине леса в стогу сена, а ночью пробрались в Петрищево. Но их заметил местный пьяница Семен Свиридов. Зоя и Клубков были схвачены. Клубков рассказал абверовцам все — и об отряде, и о своем задании, и о Зое. Зоя все отрицала. На допросе Зоя назвалась Таней. Зою Анатольевну подвергли пыткам.. Немецкий унтер-офицер Карл Бейерлейн, впоследствии попавший в плен, в своих показаниях писал: «.. .Маленькая героиня вашего народа осталась тверда. Она посинела от мороза, раны ее кровоточили, но она не сказала ничего.» 29 ноября 1941 года, Зою Космодемьянскую казнили..

Танкист, гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский, брат Зои, погиб 13 апреля 1945 года, при штурме Кенигсберга. Сестра и брат — Герои Советского Союза. На Минском шоссе, у деревни Петрищево, установлен памятник З. А. Космодемьянской. Еще один памятник Зое, стоит в Москве. С 1942 года, могила Зои, находится на Новодевичьем кладбище в Москве. На месте первоначального захоронения в деревне Петрищево, установлена мемориальная плита. В Самаре школа N 170 носит имя Зои Космодемьянской, здесь расположен музей ее имени.

Похожие страницы:

1. Улица Карбышева
2. Улица Калинина
3. Улица Игоря Егорова
4. Улица Жуковского
5. Улица Желябова

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 466 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 601 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 708 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.