Рецепты напитков из черники и морошки

Рецепты напитков из черники и морошки

Как диетический продукт черника известна давно. Наличие в ягодах миртиллина, дубильных веществ и органических кислот позволяет использовать ее для понижения сахара в крови при диабете, при желудочных заболеваниях, подагре, ревматизме и малокровии. Французские ученые установили, что ягоды черники способствуют улучшению зрения в сумерках и ночью, помогают глазам быстрее приспосабливаться к плохой видимости, усиливают остроту зрения, обеспечивают увеличение поля зрения и уменьшают усталость глаз при длительной работе и искусственном освещении.

Напиток из черники

Промытую сухую чернику (450 г) залить водой, кипятить 5-10 минут, влить воды (до 3 литров), добавить 200 г меда и настоять 2 часа.

Коктейль из черники

На 1 часть сока черники берут 2 части молока и сахар по вкусу.

Сок из черники

Чернику оставить на 12 часов в прохладном месте (дозревать), после этого обдать кипятком или прогреть при 80°С  5-10 минут, протереть через сито.

Напиток «Лесная быль»

Чернику протереть через сито, сок вылить в посуду, добавить холодные сливки (или молоко), сахарную пудру и перемешать. Подать охлажденным. Черника 4-5 стаканов, сливки — 1 стакан (или молоко — 2 стакана), сахарная пудра — 1/2 стакана.

Молоко с черникой

В холодное кипяченое молоко добавить сахарный песок и подготовленные ягоды. Черника — 1/2 стакана, молоко — 1 стакан, сахар — 1 чайная ложка.

Напиток молочно-черничный

В черничный сок влить охлажденное кипяченое молоко, перемешать, добавить по вкусу сахарный песок и сильно охладить. Черничный сок — 1/4 литра, молоко — 2/3 литра, сахарный песок по вкусу.

Морс из черники

Отжать сок из ягод, развести его холодной водой из расчета 1 стакан сока на 1 литр воды, добавить 1/2 стакана сахара, поставить в холодное место на 10-12 часов.

Ягоды морошки используются в пищу в свежем, моченом, маринованном, пареном виде. Из них можно готовить кисели, компоты, варенье, желе, мармелад, начинки для пирогов и ватрушек. В северных районах морошка служит хорошим противоцинготным средством, а в законсервированном виде вместе с плодоножками оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее и мочегонное действие. Поэтому морошка находит применение в лечебном и диетическом питании.

Раньше пюре из морошки давали детям как продукт, богатый микроэлементами, витаминами и другими биологически активными веществами. Свежие ягоды морошки не рекомендуется хранить без переработки более 2-3 дней. Недозрелые ягоды можно хранить до 2 недель. Ягоды в собственном соку сохраняются до полутора — двух месяцев, не сквашиваясь. Хорошая стойкость морошки при хранении позволяет употреблять ее в пищу в течение всего года. Листья используют в качестве чайной заварки.

Сок морошки с сахаром

Промытые ягоды морошки ошпарить кипятком, протереть через сито, добавить сахар из расчета 500 г на 1 литр сока.

Сок морошки без сахара

Ягоды подержать в горячей воде и пропустить через соковыжималку. Сок разлить в прокипяченные бутылки и хранить в прохладном месте.

Сироп из морошки

1 кг морошки соединить с 1 кг сахара, 1 литром воды и варить 20 минут.

Мусс из морошки

Перебранные ягоды протереть через сито или пропустить через мясорубку. Отдельно в воде растворить сахар и желатин, при непрерывном помешивании довести до кипения и соединить с измельченной морошкой, добавить лимонную кислоту, процедить через марлю, охладить и взбить до образования однородной пены.

Чай из листьев морошки и земляники

Листья морошки и земляники берут в равных частях и используют для заварки чая.

Напиток из листьев морошки и земляники

200 г смеси листьев морошки и земляники залить 5 литрами кипятка, настоять 2 часа, процедить, добавить 1/2 кг меда, тщательно перемешать.

Сливки с морошкой

Промытые ягоды залить сливками из расчета 3 столовых ложки на 1 стакан сливок, добавить сахарный сироп или сахарную пудру по вкусу.

Похожие страницы:

1. Рецепты напитков из черноплодной рябины
2. Рецепты напитков из шиповника
3. Рецепты напитков из яблок

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.