Рецепты напитков из яблок

Рецепты напитков из яблок

Яблоки с древних времен использовали в свежем и печеном виде для улучшения пищеварения, увеличения желчеотделения, уменьшения отеков, при лечении склероза и подагры, хронического ревматизма и почечно-каменной болезни, простуды и охриплости. В древние времена люди говорили, что если съесть по яблоку в день, то не понадобится вызывать врача. Яблочные диеты рекомендуются при лечении тучности и целого ряда других заболеваний.

Сок из яблок

Свежее яблоко (весом примерно 80 г) без пятен и изъянов промыть, обдать кипятком и натереть на терке. Полученную массу положить в марлю, сок отжать, слить в стеклянную или фаянсовую посуду, добавить сахарный песок (20 г) и закрыть крышкой.

Сок яблочный с мякотью

Готовят из кислых, хорошо разваривающихся плодов. Вымытые половинки спелых яблок поместить в кастрюлю и залить кипящей водой. Кипятить под крышкой 5 минут. Затем массу протереть, перемешать и добавить сироп по вкусу. Все нагреть до 90-95 °С и расфасовать.

Сок яблочный осветленный

Для осветления 1 литра сока необходимы 1 г танина и 2 г желатина. Более точную дозировку осветлителей нужно подобрать опытным путем. Танин предварительно растворить в небольшом количестве воды, а затем долить сока столько, чтобы раствор танина стал 1 %-ным. Желатин замочить в холодной воде для набухания, а потом разбухшие частицы растворить в горячей воде. В сок сначала влить раствор танина, перемешать, затем раствор желатина. Соку дать постоять 10-12 часов при температуре около 10 °С. По истечении этого времени ставший прозрачным сок осторожно слить и профильтровать.

Сок купажированный

Наиболее питательны купажированные соки, т.е. полученные путем смешивания соков различных культур. Так, грушевый сок содержит биологически активный арбутин, но его вкусовые качества довольно низкие — он пресный, терпкий. При смешивании же его с яблочным соком эти свойства придают смеси пикантность.

Сок яблочно-брусничный: 70 частей брусничного сока, 15 частей яблочного сока и 15 частей сахара.

Сок яблочно-клюквенный: 70 частей яблочного сока, 12 частей клюквенного и 18 частей 70%-ного сахарного сиропа.

Сок яблочно-черничный: 77 частей яблочного сока, 15 частей черничного и 8 частей сахара.

Сок яблочно-рябиновый: 45 частей яблочного сока, 20 частей рябинового и 35 частей 40%-ного сахарного сиропа.

Сок красносмородиново-яблочный: 70 частей сока красной смородины, 15 частей яблочного и 15 частей сахара.

Сок яблочно-голубично-черносмородиновый: 60 частей яблочного сока, 15 частей голубичного, 15 частей черносмородинового, 10 частей сахара.

Сок из яблок и тыквы: из 250 г кислых яблок и 250 г тыквы выжать сок, добавив немного лимонного сока и по вкусу сахар и молоко.

Сок из яблок и редьки: приготовить сок из редьки и смешать с таким же количеством яблочного сока.

Сок яблочно-сливовый с яйцом: 1 стакан разбавленного яблочного сока смешать со стаканом сливового, прибавить 2 желтка, взбить смесь и сразу же подать на стол.

Чай «Бодрость»

Сушеную яблочную кожуру (100 г), сушеные листья родиолы розовой (30 г) и сушеные лепестки шиповника (50 г) перемешать и заварить. Такой чай хорошо утоляет жажду и снимает усталость.

Чай яблочный из шиповника с медом

Плоды шиповника (5 столовых ложек) залить водой (1 литр), вымочить 10 минут, прокипятить на слабом огне 5 минут, добавить яблочный сок (1 стакан), мед (3 столовых ложки), снова довести до кипения, процедить и слить. Пить в горячем и холодном виде по 1 стакану 3-4 раза в день.

Коктейль яблочный

В фужер положить 50 г яблок из компота промышленного приготовления, добавить 30 г персикового сока, 10 г гвоздичного сиропа и 50 г яблочного морса.

Коктейль «Юпитер»

Края бокала натереть лимоном (или смочить лимонным соком), опустить в сахарную пудру (на бокале должен получиться сахарный ободок), слегка стряхнуть. Хорошо взбить сливочное мороженое, абрикосовый или персиковый сок, пастеризованное молоко. Смесь осторожно, не нарушая сахарного ободка, влить в подготовленный бокал. Сверху поместить взбитые сливки. Абрикосовый сок — 50 г, молоко — 50 г, мороженое — 20 г, сливки — 10 г.

Коктейль «Росинка»

Взбить лимонный и яблочный соки, мед. На 4-5 порций: 3 стакана яблочного сока, 2-3 лимона, 3 столовых ложки меда и 8 кубиков пищевого льда.

Коктейль яблочно-молочный

Яблочный сироп, молоко, сливочное мороженое перемешать в стеклянной посуде, взбить. На 2 стакана молока: 100 г сливочного мороженого, 1/2 стакана яблочного сиропа или жидкого варенья.

Коктейль яблочный с кефиром

Кефир с сахаром хорошо взбить, положить очищенные от кожуры, нарезанные тонкими дольками или измельченные на крупной терке яблоки и, перемешав, подать на стол. Яблоки — 150 г, кефир — 3/4 литра, сахар по вкусу.

Коктейль из редьки и яблок

Смешать 2 столовых ложки сока черной редьки, 1/2 стакана яблочного сока, одно тертое яблоко и 2 столовых ложки сметаны. Заправить лимонным соком по вкусу.

Крыжовник с яблочным соком

Подготовленные спелые ягоды крыжовника крупно порезать, поместить в кастрюлю, засыпать сахарным песком, закрыть крышкой и оставить на 1 час. Яблочный сок развести минеральной водой и залить этой смесью ягоды крыжовника. Все перемешать, выложить в тарелку и посыпать смесью сахарной крошки и миндаля. На 1 кг крыжовника: 1,5 — 2 литра яблочного сока, 1 литр минеральной воды, сахарная крошка, сахар, миндаль по вкусу.

Крюшон из яблок

Яблоки сладких сортов разрезать на 4 части, удалить семечки, выложить в эмалированную кастрюлю, выжать сок одного лимона. Цедру лимона залить крепким чаем, добавить 300 г сахара, размешать и соединить с яблочными дольками. Поставить кастрюлю на холод на 5-6 часов. Перед подачей добавить охлажденный лимонад или фруктовую воду. На 1-1,5 кг яблок: 1 лимон, 1,5 стакана крепкого чая, 300 г сахара, лимонад.

Лимонад с яблочным соком

Смешать 1/2 лимона, столько же яблочного сока и 4 столовых ложки лимонного сока. Подавать в холодном виде с лимонной цедрой.

Молоко с яблочным соком

В холодное пастеризованное молоко добавить сахар, яблочный сок, размешать и сразу же подавать. Молоко — 150 г, яблочный сок — 50 г, сахар — 25 г.

Молоко с мороженым и яблочным соком

В стакан положить мороженое, добавить яблочный сок, влить холодное пастеризованное молоко, быстро размешать. Молоко — 125 г, мороженое — 50 г, яблочный сок — 25 г.

Морс из яблок

Яблоки натереть на терке, сок отжать, мезгу залить водой и варить 15 минут, дать настояться в течение 30 минут, процедить, добавить сахар и сок, еще раз процедить.
Яблоки — 1,5 кг, вода — 1 литр, сахар — 1 стакан.

Напиток яблочный

Яблоки промыть, нарезать соломкой, залить теплым сиропом, перемешать, оставить в закрытой посуде на 2-3 часа, процедить, добавить по вкусу лимонный сок. Вода — 1,5 литра, сахар 8-9 столовых ложек, яблоки — 1 кг, лимон.

Напиток витаминный «Яблочко»

На 4 порции напитка: 1 стакан яблочного сока, 1 стакан апельсинового сока, 2 столовых ложки лимонного сока, 1 столовая ложка натурального меда, 1 стакан сливок. Смесь взбить и подать в охлажденном виде.

Напиток из кожицы яблок

Яблочные отходы (кожица, сердцевина), сырые или сушеные, вымыть, залить кипятком и варить 20-30 минут, дать сутки постоять, положить подрумяненный сахар, дрожжи и оставить на 2-3 часа бродить. В каждую бутылку положить по 5-6 изюминок, разлить в них напиток, настоять сутки при комнатной температуре, а затем вынести на холод. Яблочные отходы — 1 кг, вода — 4 литра, сахар — 200 г, дрожжи — 40 г, изюм — 20 г.

Напиток «Ядреный»

В яблочный сок добавить тертый хрен, сметану, сок лимона, хорошо перемешать, заправить по вкусу солью и сахаром. Тертый хрен — 4 столовых ложки, яблочный сок — 1/2 литра, сметана — 1 стакан, лимон — 1/2, соль, сахар по вкусу.

Напиток десертный «Малиновый крем»

Малину, яблоки, сахар, холодное молоко взбить в течение 2 минут, разлить в бокалы и сверху, положить взбитые сливки. На 1 порцию: 1/2 стакана спелой малины, 1 яблоко, 1 столовую ложку сахара, 1/2 стакана холодного пастеризованного молока, 10 г взбитых сливок.

Напиток «Снегирь»

В рябиновый сок (6 столовых ложек) влить яблочный (1 стакан) и свекольный (3 стакана) соки, перемешать, добавить сахарный песок (5 чайных ложек) и охладить.

Напиток «Уральский»

Вымоченные сушеные яблоки сварить, отвар отделить, добавить в него мед, лимонный сок, аскорбиновую кислоту, хорошо перемешать и поставить на 2 часа в холодильник. На 5 порций: 150 г сушеных яблок, 1/2 стакана меда, 250 мг аскорбиновой кислоты и 1 литр воды.

Напиток медово-яблочный

Вымытые яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину и варить до готовности. Затем протереть, добавить мед и тщательно перемешать. На 4 порции: 4 яблока, 3-4 столовых ложки меда и 3 стакана воды.

Напиток морковно-яблочный

Морковь вымыть, почистить, натереть на мелкой терке, отжать сок. Яблоки вымыть, нарезать, не очищая от кожуры, опустить в кипящую воду, довести до кипения, дать настояться в течение 2-3 часов, процедить. Морковный сок вылить в яблочный настой, добавить сахар. На 5 порций: 100 г яблок, 200 г моркови, 50 г сахара, 800 г воды.

Напиток из яблочного сока с сыром

50 г тертого сыра залить 30 г яблочного сока и стаканом молока.

Отвар из яблок

Свежие яблоки нарезать, залить горячей водой и варить на сильном огне. Затем протереть вместе с отваром. Яблоки — 500 г, корица — 1/2 г, гвоздика — 1/2 г.

Пунш яблочный

В воду положить пряности, сахар, довести до кипения, процедить, влить яблочный сок и еще раз прокипятить. На стол подать горячим с тонкими ломтиками лимона. Яблочный сок — 750 г, вода — 250 г, сахар — 150 г, лимон — 1 шт, гвоздика, корица.

Яблочная вода

Сочные яблоки нарезать ломтиками, не снимая кожицы и не вырезая сердцевины. Семена удалить. Прибавить цедру одного лимона, залить водой и сахарным сиропом и кипятить на слабом огне в течение 15-20 минут. Когда отвар остынет, процедить и хранить в холодном месте. Яблоки — 100 г, вода — 200 г, сахар — 15 г, лимон — 1/4 шт.

Напиток из сушеных яблок и груш (по-адыгейски)

Перебранные и промытые сухофрукты залить кипятком, выдержать 2 дня, процедить, добавить мед или сахар и оставить для брожения на 2-3 дня.

Яблочно-рябиновый щербет

50 г мороженого залить смесью из 50 г рябинового и 100 г яблочного соков.

Напиток яблочный

1,5 кг яблок, нарезанных соломкой, залить теплым сахарным сиропом, размешать и оставить в закрытой посуде на 3 часа. Для сиропа: 3 литра воды и 300 г сахара.

Коктейль «Детский»

Взбить яблочный и лимонный соки, яичный белок, мед. Вылить в бокал, бросить туда несколько промытых изюминок или фруктов из консервированного компота. На 1 порцию: 1/2 стакана яблочного сока, 1 белок, 1 чайная ложка лимонного сока, 1/4 стакана меда, изюм, консервированные фрукты.

Глинтвейн безалкогольный

Взять по 300 г яблочного (без мякоти) и виноградного соков, добавить 150-200 г сахара, нагреть, постепенно влить горячий чай (2 стакана), добавить 3-4 гвоздички и на кончике ножа корицы. Поставить на слабый огонь и прогреть, не доводя до кипения, 15-20 мин. Процедить через марлю. Подавать можно в горячем и холодном виде.

Джулеп

Из настоя мяты и сахара приготовить сироп, добавить сок черной смородины, лимонный сироп и пищевой лед. На 100 г сока смородины: 20-30 г мятного сиропа, 30 г лимонного сиропа, 3 кубика пищевого льда.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.