Улица Шверника в Самаре

Улица Шверника в Самаре

Улица Шверника находится в Промышленном районе города Самары. Старое название улицы — 6-я просека. 21 мая 1987 года была переименована в честь  государственного деятеля — Николая Михайловича Шверника (годы жизни: 1888-1970).
Краткая биография Н. М. Шверника:
фото Н. М. ШверникаНиколай Михайлович родился в семье Шверниковых! Отец его, Михаил Иванович Шверников (по небрежности, в метрической записи своего сына не дописал две последние буквы) был рабочим в Петербурге. В семье Шверниковых росли восемь детей. Николай после церковноприходской школы учился в ремесленном училище. В 14 лет начал работать на электромеханическом заводе «Дюфлон и Константинович» (впоследствии завод «Электрик» имени Н. М. Шверника в Ленинграде). В 1905 токарь-лекальщик Николай Шверник вступает в партию большевиков. В 1909 году избран в состав Петербургского комитета партии. В 1910 году Шверник перешел работать на телефонный завод «Эриксон», затем на «Айваз», где сдружился с М. И. Калининым. Во избежание ареста он покидает Петербург. Безуспешно ищет работу в Харькове, Екатеринославе.

Некоторое время живет и работает в Туле. Потом снова Петербург. В 1914 году Шверник опять в Туле. Здесь познакомился с Марией Федоровной Улазовской, высланной под негласный надзор. Вскоре они поженились. Весной 1915 года Николай Шверник был выслан в Самару. Здесь он встретил своего старого друга еще по ремесленному училищу И. М. Чистякова, который помог ему устроиться на Трубочный завод. Николай сразу же устанавливает связь с самарскими большевиками A. Х. Митрофановым, А. П. Галактионовым и др. В 1916 году на Трубочном появился, бежавший из Сибири, B. В. Куйбышев. По поручению Самарского комитета партии Шверник вел работу в профсоюзной организации Трубочного завода, затем стал одним из руководителей заводской парторганизации.

Администрация завода решает уволить большое число забастовщиков. 32 «трубочника» были арестованы, в том числе и Николай Шверник. Власти решили вывезти их за пределы губернии. По пути на вокзал их окружили тройным кольцом пеших и конных конвоиров. В Саратове арестантов застала весть о революции. Самарский губком направил Шверника в Петроград на совещание в ЦК РСДРП (б). Вернувшись в Самару, Николай Шверник был избран 17 апреля 1917 года в райком партии Трубочного завода. Обстановка на заводе была сложной. Состав рабочих в годы войны здесь, как и всюду, сильно изменился в результате прилива крестьян и различных элементов, уклонявшихся от фронта. В такой обстановке усилилось влияние эсеров. В первые недели после Февральской революции при выборах в Совет эсеры получили 18 тысяч голосов и лишь 2 тысячи поддержали большевиков.

В июне 1918 года, когда шли бои против белочехов, Шверник сражался на самарских улицах. После отступления из Самары он с группой «трубочников» остался в отряде у Новодевичья и Сенгилея. По предложению В. В. Куйбышева, Шверник был назначен политкомиссаром 2-го Симбирского полка 1-й армии, которой командовал М. Н. Тухачевский. В октябре 1918 года Шверника отозвали в Москву, где направили в Главное артиллерийское управление. Проработав там до марта 1919 года, Николай Михайлович снова был направлен в Самару. К этому времени председатель губисполкома и горисполкома В. В. Куйбышев был откомандирован в армию и Шверник возглавил Самарский горсовет, затем объединенный (городской и уездный) исполкомы Совета. Осенью 1919 года Н. М. Шверник был назначен заместителем чрезвычайного уполномоченного по снабжению армии и флота.

После гражданской войны Шверник на профсоюзной работе в Донбассе. Нарком РКП РСФСР, секретарь Ленинградского обкома и ЦК ВКП(б), секретарь Уральского обкома партии и председатель ЦК союза металлистов, первый секретарь ВЦСПС и председатель Президиума Верховного Совета РСФСР и СССР, председатель ВЦСПС, председатель Комитета партконтроля, член Президиума ЦК КПСС — такие посты занимал Н. М. Шверник после гражданской войны и Великой Отечественной войны.

Похожие страницы:

1. Биография М. В. Фрунзе
2. Биография М. С. Урицкого
3. Биография Ульяновых
4. Биография Т. Г. Шевченко
5. Биография М. Н. Тухачевского

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 470 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 605 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 713 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.