Улица Шевченко в Самаре

Улица Шевченко в Самаре

Улица Шевченко проходит в Октябрьском районе города Самары. Улица была названа в честь украинского поэта-демократа, художника, мыслителя Тараса Григорьевича Шевченко (годы жизни: 1814-1861).
Краткая биография Т. Г. Шевченко:
фото Т. Г. ШевченкоТарас Григорьевич родился в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии, в семье крепостного крестьянина, в имении помещика В. В. Энгельгардта. В 11 лет Тарас остался сиротой. Его приютил дьячок в школе. Мальчик быстро освоил грамоту так, что дьячок посылал его вместо себя читать «Псалтирь», за что и платил ему десятую копейку яко «поощрение», как вспоминал потом сам Т. Г. Шевченко. Убежав от дьячка, он попал к другим дьякам-малярам, стремился рисовать. Служил казачком у пана, «втихомолку срисовывал украденным у конторщика карандашом картины суздальской школы, украшавшие панские покои».

В 1832 году, в Санкт-Петербурге попадает на четыре года учебы к «разных живописных дел цеховому мастеру, некоему Ширяеву». В те же годы он начал «делать этюды в стихотворном искусстве», и «начал пробовать портреты с натуры акварелью». В 1837 году «В. А. Жуковский, предварительно узнавши цену от помещика, просил К. П. Брюллова написать его, В. А. Жуковского, портрет для императорской фамилии с целью разыграть его в лотерею в царском семействе. Великий Брюллов согласился. Портрет написан. …устроили лотерею в 2500 рублей ассигнациями, и этою ценою была куплена свобода Т. Шевченко в 1838 году, апреля 22», — писал Тарас Григорьевич в 1860 году. Шевченко начал посещать классы Академии художеств и вскоре стал одним из любимых учеников Карла Брюллова. В 1844 году получил звание свободного художника. А через три года был арестован как участник Кирилло-Мефодиевского общества и за обнаруженный у него цикл стихов «Три года» без суда и следствия был сослан в Орскую крепость, а потом в Новопетровское укрепление со строжайшим запрещением писать и рисовать. В 1858 году, по ходатайству графини А. И. Толстой был освобожден, но «по ее же ходатайству всемилостивейше повелено быть ему под надзором полиции в столице и заниматься своим художеством».

Летом 1859 года, после долгой разлуки, он увидел своих крепостных братьев и сестриц, а осенью того же года вернулся в Академию художеств. Шевченко интересовался жизнью декабристов, называл их «невольниками святыми». В самом начале июня 1847 года, следуя в ссылку, Тарас Шевченко был в Самаре, а отбыв 10-летнюю неволю, возвращаясь, снова в Самаре. В своем дневнике он так описал это событие от 6 сентября 1857 года: «В 10 часов утра «Князь Пожарский» бросил якорь у набережной города Самары. Издали эта первой гильдии отроковица весьма и даже весьма неживописна. Я вышел на берег и пошел взглянуть поближе на эту чопорную юную купчиху… Ровный, гладкий, набеленный, нафабренный, до тошноты однообразный город. Живой представитель царствования неудобозабываемого Николая «Тормоза» («Тормоз» — прозвище, данное А. И. Герценом царю Николаю I). «…Огромнейшая хлебная пристань на Волге, приволжский Новый Орлеан! И нет порядочного трактира. О Русь!».

Его сборник поэтических произведений «Кобзарь» (1840) написан в стиле романтизма. По повелению царя его преследовали за стихи и поэмы «Сон» (1844), «Кавказ» (1845). Его «Завещание» («Як умру, то поховайте» (1845) содержало открытые призывы к свержению царизма и крепостничества. Т. Шевченко — автор повестей «Варнак», «Музыкант», «Художник», поэм «Неофиты», «Юродивый», «Мария» и др.. Многие произведения Т. Г. Шевченко положены на музыку Н. В. Лысенко, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова. Начало баллады «Порченая» («Ревета стогне Днепр широкий…»), стихотворения «Думы мои, думы мои», «Завещание» стали народными песнями. Похоронен Тарас Шевченко возле города Канева, на берегу Днепра.

Похожие страницы:

1. История Стара-Загора
2. Биография С. Л. Перовской
3. Биография Г. С. Соколова
4. Биография А. П. Скляренко
5. Биография А. Ф. Силина

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 425 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 555 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 653 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.