Улица Софьи Перовской в Самаре

Улица Софьи Перовской в Самаре

Улица Софьи Перовской находится в Железнодорожном районе города Самары. Старое название улицы — 1-й Запанской переезд. 8 июля 1926 года был переименован в честь Софьи Львовны Перовской (годы жизни: 1853-1881).
Краткая биография С. Л. Перовской:
фото С. Л. ПеровскойСофья Львовна родилась в семье петербургского генерал-губернатора. Детство ее прошло между властным отцом и доброй матерью. В 1869 году Софья поступает на Аларчинские женские курсы в Петербурге, где вокруг нее и сестер Корниловых сложился кружок самообразования. Слившись в 1871-1872 гг. с кружком М. А. Натансона, который положил начало организации «чайковцев», названной так по имени одного из членов организации. В 17 лет Перовская порывает с семьей и начинает самостоятельную жизнь.

В 19 лет Перовская приезжает в Самару. Здесь она научилась прививать оспу, получила необходимые инструменты и отправилась по деревням. В середине мая 1872 года Перовская приехала в Ставрополь и начала преподавать русский язык и литературу, на курсах для сельских учительниц. Но вскоре курсы по требованию начальства были закрыты, учебники конфискованы. На зиму Софья Львовна переезжает к своей знакомой в село Едимново Тверской губернии. Летом 1873 года Перовская получает диплом народной учительницы и возвращается в Петербург. И снова включается в работу кружка..

В январе 1874 года последовал арест, несколько месяцев Софья провела в Петропавловской крепости. Привлекалась к суду по процессу «193-х» (1877-1878), но была оправдана. Летом 1878 года снова арест и ссылка. По дороге она бежала, перешла на нелегальное положение. Ездила в Харьков для организации освобождения политзаключенных. В декабре 1879 года Перовская вступает в организацию «Народная воля». Летом 1880 года, Софья вместе с Желябовым, ведет пропаганду среди военных и студентов, создает новую типографию. Чтобы тратить на себя как можно меньше денег из фонда партии, она зарабатывает перепиской и переводами.

И снова Соню, арестованную в Крыму, везут в Петербург. Она решается на побег. Перовская принимала самое активное участие в разработке и осуществлении различных вариантов покушений на царя под Москвой , в Одессе, в Петербурге. При подготовке покушения 1 марта 1881 года она руководила наблюдательным отрядом. После убийства царя Софье предлагали немедленно скрыться, но она осталась, пытаясь устроить побег арестованным «товарищам», среди которых был один из организаторов и деятелей «Народной воли» и любимый ею человек — Андрей Желябов.

Через полторы недели после убийства царя, Перовская была арестована. А 3 апреля 1881 года казнена. Она была рядом с Желябовым и в борьбе, и в момент казни..

Похожие страницы:

1. Биография М. Е. Салтыкова-Щедрина
2. История площади Славы
3. История Площади Революции
4. Биография Сакко и Ванцетти
5. Биография Сергия Радонежского

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 425 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 554 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 652 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.