Улица Желябова в Самаре

Улица Желябова в Самаре

Улица Желябова проходит в Железнодорожном и Ленинском районах города Самары. Старое название улицы — Федоровский переулок. 8 июля 1926 года переименована в честь одного из создателей и руководителей «Народной воли» Андрея Ивановича Желябова (годы жизни: 1851-1881).
Краткая биография А. И. Желябова:
фото А. И. ЖелябоваАндрей Иванович был выходцем из семьи крепостных крестьян (его отец был дворовый таврического помещика). Детство Андрея прошло в доме его деда Фролова, которого вместе с бабушкой Андрей считал своими «учителями справедливости». В 9 лет его отвезли в Керчь, где 9 лет он учился в уездном училище, которое закончил с серебряной медалью. За участие в студенческих волнениях, в ноябре 1871 года Андрей Желябов был исключен из Новороссийского университета в Одессе, где учился на юридическом факультете. Основательно изучает труды Лаврова, Бакунина. Организует подпольные кружки в Петербурге, ведет революционную пропаганду среди рабочих, студентов, военных. Привлекается к суду по «процессу 193-х». В 1879 году участвовал в Воронежском съезде народнической организации «Земля и воля».

На этом съезде образовались две партии — «Народная воля» и «Черный передел». Желябов вошел в руководящий орган народовольцев — Исполнительный комитет. Во время голода в Поволжье, в 1880 году, Желябов хотел отправиться в Самарскую губернию, чтобы поднять восстание крестьян, но Исполнительный комитет находил несвоевременным массовое выступление и отклонил его намерение. За полтора года народовольцы предприняли шесть покушений на Александра II, в подготовке трех из них участвовал Желябов. Деятельность народовольцев, самого Желябова и его «сотоварищей» — Николая Кибальчича, Александра Михайлова, Софьи Перовской, Михаила Фроленко, Веры Фигнер и др.,  оставила немалый след в истории..

Желябов был автором и создателем «Рабочей газеты», написал несколько народовольческих документов, в том числе известную «Программу рабочих членов партии «Народная воля», экземпляр которой был послан Карлу Марксу. Утром 3 апреля 1881 года А. И. Желябов вместе со своими четырьмя товарищами — С. Перовской, Н. Кибальчичем, А. Михайловым и Н. Рысаковым — был казнен (повешен) на Семеновском плацу в Петербурге. Это была последняя публичная казнь в России…

Похожие страницы:

1. Улица Дзержинского
2. Улица Дерябиной
3. Улица Дарвина
4. Улица Данилевского
5. Улица Губанова

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 598 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 701 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.