Улица Ульяновская в Самаре

Улица Ульяновская в Самаре

Улица Ульяновская проходит в Ленинском районе города Самары. Старые названия улицы — Симбирская и Садовая. 15 июля 1925 года улица была переименована в честь семьи Ульяновых.
Краткая биография Ульяновых:
Мария Александровна Ульянова (урожденная Бланк) (годы жизни: 1835-1916) родилась в Петербурге в семье врача. Рано потеряла мать. Шестерых детей Бланку помогала воспитывать сестра жены Е. И. Эссен. Мария Бланк была очень красива: невысокая, стройная, с правильными тонкими чертами лица, умными выразительными карими глазами, приветливым, спокойным выражением лица. Еще до своего замужества Мария Александровна несколько раз приезжала в Самару, к жившим здесь сестрам — Анне Веретенниковой и Софье Лавровой (в замужестве). А в июле 1863 года Мария Александровна сдала экстерном экзамены в Самарской гимназии (ныне ул. Венцека, 45) на звание учительницы начальных школ. (В этой же гимназии позднее учился М. Т. Елизаров, а еще позднее -Дмитрий Ульянов). Осенью 1861 года, будучи в гостях у сестры Анны Веретенниковой в Пензе, Мария Бланк познакомилась с Ильей Николаевичем Ульяновым. Через два года они поженились.

Александр Ильич Ульянов (годы жизни: 1866-1887) окончил, с золотой медалью, Симбирскую гимназию и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. На 3-м курсе за самостоятельную работу по зоологии был награжден золотой медалью. В конце 1886 года Александр вступил в партию «Народная воля», став одним из организаторов и руководителей «Террористической фракции». Был арестован за участие в подготовке покушения 1 марта 1887 года на Александра III. В мае 1887 года Александр Ульянов был повешен в Шлиссельбургской крепости. 8 мая 1891 года, от брюшного тифа, умирает Ольга Ильинична Ульянова (годы жизни: 1871-1891). Моложе Володи на полтора года, она не отставала от него по развитию. В 18 лет владела немецким, французским, английским и шведским языками. Закончив гимназию с золотой медалью, Ольга поступила на физико-математическое отделение Высших (Бестужевских) курсов в Петербурге.

Анна Ильинична Ульянова-Елизарова (годы жизни: 1864-1935). В Самаре она занималась репетиторством, переводами с итальянского языка на русский. Ее переводы в 1890-1893 гг. печатались в «Самарской газете».

Самарский период жизни семьи Ульяновых:

Мария Александровна с детьми Анной, Владимиром, Ольгой, Марией и Дмитрием приехала в Самару в мае 1889 года. Лето Ульяновы жили на хуторе близ Алакаевки. К началу учебного года младших Ульяновых — Марию и Дмитрия — отправляли в Самару на квартиру М. Т. Елизарова (ныне улица Куйбышева, 7). А в сентябре все остальные члены семьи Ульяновых приезжали в Самару и с 21 сентября 1889 года жили сначала в доме Кулагина на Полицейской площади (ныне улица Степана Разина, 10). Из-за сырости в квартире и шума с соседнего базара, 10 октября того же года Ульяновы и Елизаровы переселились на второй этаж каменного дома Каткова на Воскресенской улице (ныне улица Пионерская, 6). А в мае 1890 года они переезжают на третью квартиру — в дом купца Рытикова, на углу Почтовой и Сокольничьей улиц (ныне угол улиц Рабочей и Ленинской). Здесь Ульяновы жили до августа 1893 года, т. е. до отъезда из Самары. Ныне здесь Дом-музей В. И. Ленина.
Музей Ленина СамараПосле отъезда Ульяновых их дом в Алакаевке был продан на слом и вывезен в деревню Неяловку. В 1934 году дом был возвращен на старое место. На стене дома была укреплена мемориальная доска с текстом: «Здесь жил Владимир Ильич Ленин в 1889-1893 гг.»

Музей Ленина Алакаевкакабинет в музее Ленина Алакаевкагостинная в музее Ленина АлакаевкаК моменту приезда Ульяновых в Самарскую губернию главы семьи — Ильи Николаевича Ульянова (годы жизни: 1831-1886) уже не было в живых. Илья Николаевич много сделал по организации школ, ввел новые методы преподавания, способствовал широкому применению наглядных пособий. Илья Николаевич скоропостижно скончался, работая над составлением годового отчета. Через восемь лет судьба вновь привела Ульяновых в Самару. 8 октября 1901 года Мария Александровна с дочерью Марией Ильиничной Ульяновой (годы жизни: 1878-1937), находящейся под гласным надзором полиции, приезжают в Самару. Мария была самой младшей в семье Ульяновых. Темноволосая, кареглазая Маняша в детстве была угловатой и немного неуклюжей, часто простужалась, болела. Поэтому в семье ее любовно и шутливо звали «Медвежонком» и «Мимозой». Эти имена впоследствии были ее партийными нелегальными кличками.

Долго Мария Ильинична не могла найти работу, лишь 1 февраля 1902 года она устроилась в дорожно-строительный отдел губернской земской управы (ныне это здание на улице Фрунзе, 116). До 1 июля 1902 года она работала конторщицей на строительстве Семейкинского (ныне Московского) шоссе. С 20 августа 1902 года по 1 октября 1903 года — на строительстве Самарского сельскохозяйственного училища (в Кинеле). Летом 1901 года Дмитрий Ильич (годы жизни: 1874-1943) заканчивал Юрьевский (Тартуский) университет. В январе 1902 года он приезжает в Самару. В конце января 1902 года он и Мария Ильинична вошли в Самарское бюро русской организации «Искры». В марте Дмитрий Ульянов выехал в Одессу для работы искровским агентом. С конца января до начала марта 1903 года Дмитрий Ильич работал врачом в Тимашевской больнице (ныне Кинель-Черкасский район). В марте 1903 года в Самару приехала Анна Ильинична. В мае-июне того же года Ульяновы жили в селе Моркваши недалеко от города Ставрополя.

Дмитрий Ильич, избранный делегатом на II съезд РСДРП, в конце июня поехал в Кишинев, оттуда нелегально перейдя границу, отправился в Женеву. В конце августа он благополучно вернулся в Самару, но ненадолго. Потом, по решению ЦК ему необходимо было обосноваться в Киеве. Там же надо было работать секретарем Русского бюро ЦК большевиков и Марии Ильиничне. В октябре 1903 года Мария Александровна, Анна Ильинична и Мария Ильинична покинули Самару (Дмитрий Ильич уехал в сентябре). Их путь лежал в Киев. В июне 1907 года, по поручению ЦК партии, Мария Ильинична снова в Самаре (в Кинеле), где в это время жил М. Т. Елизаров. А в августе 1907 года там была и Анна Ильинична. Она приезжала в Самару еще в июне 1929 года и в июне 1931 года. Последним из семьи Ульяновых бывал в Самаре Дмитрий Ильич. Уже в конце лета 1942 года, тяжело больной, он с семьей был эвакуирован из Москвы сначала в Ульяновск, а затем в город Куйбышев. Жил на улице Чапаевской, дом 180, кв. 2. В апреле 1943 года Ульяновы уехали в Москву, где 16 июля Дмитрий Ильич скончался. Имя Д. И. Ульянова 10 сентября 1969 года было присвоено Куйбышевскому медицинскому институту.

Похожие страницы:

1. Биография С. Т. Разина
2. История Стара-Загора
3. Биография С. Л. Перовской
4. Биография Г. С. Соколова
5. Биография А. П. Скляренко

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 465 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 601 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 708 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.