Улица Николая Гастелло в Самаре

Улица Николая Гастелло в Самаре

Улица Гастелло проходит в Октябрьском и Советском районах города Самары. Старые названия улицы — часть бывшего 9-го проезда и 7-я Радиальная улица. 22 апреля 1965 года улица была переименована в честь Героя Советского Союза — Николая Францевича Гастелло (годы жизни: 1908-1941).
Краткая биография Н. Ф. Гастелло:
фото Н. Ф. ГастеллоПо произхождению «Гастелло» — фамилия белорусская, точнее «Гастылло». В начале XX века отец Николая Гастелло, бывший батрак, приезжает в Москву на заработки. Здесь и родился будущий герой. Закончил начальную школу. Некоторое время жил в городе Муроме, работал с отцом на одном предприятии. Потом вернулся в Москву, где работал слесарем на заводе. В 1931 году Николай поступает в авиационное училище. После отличного его окончания стал командиром тяжелого бомбардировщика, затем командиром эскадрильи. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол, в советско-финской войне. Награжден орденом Ленина.

Накануне Великой Отечественной войны бомбардировочный полк, где он служил, находился в Белоруссии. В день начала войны Николай находился в родительском доме. В тот же вечер он был в своей части и сразу в бой. Первым в своей авиадивизии он, 24 июня, сбил вражеский самолет. В состав его экипажа входили летчик лейтенант Г. Н. Скоробогатый, штурман лейтенант А. А. Бурденюк (уроженец деревни Кармалка Похвистневского района Самарской области), стрелок-радист младший сержант А. А. Калинин. 26 июня 1941 года — последний день в их жизни. В тот день по Молодечненскому шоссе двигались колонны фашистских танков и моторизованной пехоты. Группа советских бомбардировщиков под командованием Гастелло начала атаку на колонну. Снаряд фашистской зенитки попадает в бомбардировщик Гастелло. Попытки сбить пламя к успеху не приводят, и экипаж решает идти на таран..
фото памятника Н. Ф. Гастелло в селе Родошковичи26 июля 1941 года Н. Ф. Гастелло было посмертно, присвоено звание Героя Советского Союза. Члены его экипажа были награждены орденами Отечественной войны 1-й степени также посмертно. В Белоруссии, в селе Родошковичи, героям был воздвигнут памятник.

Похожие страницы:

1. Улица Грибоедова в Самаре
2. Улица Гоголя в Самаре
3. Улица Герцена в Самаре
4. Улица Гая в Самаре
5. Улица Галактионовская в Самаре

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 425 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 554 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 652 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.