Улица Венцека в Самаре

Улица Венцека в Самаре

Улица Венцека проходит в Самарском районе города Самары. Старинные названия улицы: Проломная (1820-е годы), Пробойная (1830-е годы), Базарная (1840-е годы), Поперечная (1850-е годы), Заводская (с 1870-х годов до 1926 года). Названа решением городского Совета от 8 июля 1926 года в честь большевика Франциска Ивановича Венцека (годы жизни: 1885-1918).
Улица Венцека на карте СамарыКраткая биография Ф. И. Венцека:
Франциск Иванович родился в Самарканде в небогатой польской семье. Окончил городское училище. Рано начал трудиться, работал писцом и конторщиком. Большое влияние на формирование его мировоззрения оказали сосланные в Самарканд русские революционеры. В 1904 году он вступает в РСДРП. После революции 1905-1907 годов переезжает в Москву, где ведет агитацию среди рабочих. Затем занимается нелегальной партийной работой в Харькове и Туле. Неоднократно арестовывался. В 1915 году был выслан в Калугу, откуда вскоре бежал в Самару. 15 сентября 1915 года вместе с женой большевичкой С. И. Дерябиной, прописался в доме № 45 на Успенской улице (ныне улица Комсомольская). Руководил партийными кружками на Трубочном заводе (ныне «Завод имени Масленникова») и потребительским обществом «Самопомощь».
фото Ф. И. ВенцекаНачальник губернского жандармского управления доносил в департамент полиции о том, что в театре «Олимп» на собрании членов общества «Самопомощь» выступили с речами Левандовские, которые на самом деле были нелегальными, а Венцек Ф. И. — социал-демократ, приехавший в Самару для налаживания социал-демократической группы и С. И. Дерябина. Установив, что Венцек является активным большевиком, жандармы начали за ним усиленно следить, дав ему условную кличку «Бородач». В апреле 1918 года, Венцек избран членом и заместителем председателя Самарского губисполкома, а затем утвержден председателем революционного трибунала. 8 июня 1918 года белочехи, поднявшие мятеж, вторглись в Самару. Большая группа большевиков попадает в плен. Среди них был и Венцек. На углу улиц Заводской и Троицкой (ныне ул. Венцека и Галактионовская) белочешские конвоиры дали возможность озверевшей толпе лавочников и уголовников его убить..

На фасаде здания, где помещался клуб коммунистов, и около которого погиб Венцек, в 1928 году была установлена мемориальная доска.

Похожие страницы:

1. Улица Гайдара в Самаре
2. Улица Бебеля в Самаре
3. Улица Буянова в Самаре
4. Улица Блюхера в Самаре
5. Улица Арцыбушевская в Самаре

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 425 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 554 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 653 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.