Улица Буянова в Самаре

Улица Буянова в Самаре

Улица Буянова проходит в Железнодорожном и Ленинском районах города Самары. В прошлом улица называлась Сенная, была переименованная 27 апреля 1934 года в честь Александра Арсеньевича Буянова (годы жизни: 1884-1918).
Улица Буянова на карте СамарыКраткая биография А. А. Буянова:
Александр Арсеньевич родился в семье служащего-железнодорожника на хуторе Азиков Бугурусланского уезда Самарской губернии. Окончив в 1903 году Самарское техническое железнодорожное училище, работал слесарем в главных железнодорожных мастерских Самара-Златоустовской железной дороги. В том же 1903 году вступил в социал-демократический кружок, распространял прокламации, листовки, нелегальную литературу, ленинскую «Искру». В 1904 году вступает в РСДРП. «Буяныч» (такова была его партийная кличка) был активным участником революционных событий в Самаре в 1905 года, входил в состав, первого в Самаре, Совета рабочих депутатов. «Буяныча» часто можно было видеть и слышать на митингах..
фото А. А. БуяноваВот как вспоминал о нем И. Ф. Демидов: «Всегда веселый, всегда смеющийся «хохотун», как я его прозвал, Шура Буянов производил на всех очень хорошее впечатление…». В начале 1912 года А. А. Буянов был избран председателем Самарского комитета РСДРП. В феврале того же года был сослан в Нарымский край. Летом 1914 года возвращается в Самару и сразу же продолжает агитационную деятельность: выступает на рабочих митингах, ведет работу среди солдат, становится редактором журнала «Заря Поволжья». На его квартире на улице Александровской, 81, потом 109 (ныне улица Вилоновская) проходили встречи подпольщиков, хранилась политическая литература. Он был одним из организаторов забастовки летом 1914 года, в которой участвовало более 4 тысяч человек. И снова арест и ссылка в Енисейскую губернию.

После февральских событий 1917 года он снова в Самаре. Тяжело больной, он и после октябрьской революции 1917 года активно работал в рядах партии, был секретарем губпроф-совета, являлся одним из руководителей потребительского общества «Самопомощь». Оборвалась его жизнь 18 мая 1918 года. В газете «Приволжская правда» (орган Самарского губкома РКП 23 мая 1918 года отмечалось: «Покойный тов. Буянов был очень популярен среди самарских рабочих, и в его лице мы лишились ценного работника и хорошего товарища».

Похожие страницы:

1. Улица Антонова-Овсеенко в Самаре
2. Улица Арцыбушевская в Самаре
3. Улица Бубнова в Самаре
4. Улица Аксаковская в Самаре
5. Переулок Глинки в Самаре

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 426 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 555 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 653 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.