Улица Арцыбушевская в Самаре

Улица Арцыбушевская в Самаре

Улица Арцыбушевская расположена в Ленинском, Железнодорожном и Самарском районах города Самары. Старое название — улица Ильинская. Была переименована 8 июля 1926 года в честь Василия Петровича Арцыбушева (годы жизни: 1857-1917). Так же в Самаре существует переулок Арцыбушевский — располагается в Октябрьском районе.
Улица Арцыбушевская на карте СамарыКраткая биография В. П. Арцыбушева:
Его называли самарским Марксом. Этот партийный псевдоним был неслучаен. Дело было не только во внешнем сходстве с вождем мирового пролетариата, но и в доскональном знании его учения. Василий Петрович родился в Курской губернии, был выходцем из дворянской семьи, в которой все четыре сына стали революционерами.
фото В. П. АрцыбушеваВ возрасте 17 лет, Василий Арцыбушев вступает в народнический кружок, который вскоре был разгромлен, а все члены кружка арестованы. 20 лет Арцыбушев в тюрьмах, ссылках, на этапах. Полтора года он был узником Петропавловской крепости. Сослан в Якутию. Предпринял дерзкий побег. План беглецов был — через Ледовитый океан, Берингов пролив, Аляску пробраться в Америку. Но побег не удался, беглецы были схвачены. После ссылки Арцыбушев становится активным пропагандистом ленинской «Искры». В июле 1901 года, вместе с женой и товарищем М. Г. Шехтером и сыном Борисом он был выслан в Самару — под гласный надзор полиции.

Василий Петрович устраивается на работу в управление Самаро-Златоустовской железной дороги. В январе 1902 года он участвует в совещании, на котором было положено начало русской организации «Искры».  В. П. Арцыбушев избирается членом Самарского комитета РСДРП, а в 1903 году входит в состав Восточного бюро ЦК РСДРП. Арцыбушев становиться ответственным за переписку с партийными комитетами других городов, за распространение нелегальной литературы. Квартира Арцыбушева на улице Симбирской, 40 была штабом большевиков Самары летом и осенью 1905 года.

В марте 1906 года Арцыбушев был арестован, но через полгода он бежал и снова на нелегальном положении. В 1908 году он послан делегатом в Париж на 5-ю Всероссийскую конференцию РСДРП, но по пути в Москву был арестован и сослан в Архангельскую губернию в Пинегу. Два года он провел там. Потом поселился в Уфе, где продолжал вести партийную работу. В. П. Арцыбушев умер 1 мая 1917 года.

Похожие страницы:

1. Самарский период жизни Ильи Николаевича Кургана
2. Улица Аксаковская в Самаре
3. Улица Бубнова в Самаре
4. Улица Гайдара в Самаре
5. Самарская домовая резьба

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 425 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 554 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 652 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.