Улица Самойловская в Самаре

Улица Самойловская в Самаре

Улица Самойловская проходит в Железнодорожном районе города Самары. Старое название улицы — Суворовская. 8 июля 1926 года была переименована в честь Конкордии Николаевны Самойловой (Громовой) (годы жизни: 1876-1921).
Краткая биография К. Н. Самойловой:
фото К. Н. СамойловойКонкордия Николаевна родилась в сибирском городе Иркутске, где ее отец был священником. После гимназии уехала вопреки воле родителей в Петербург, поступила на словесно-историческое отделение Высших женских курсов. Подруги по курсу очень уважали умную, образованную девушку. Им казалось, что «упорная сибирячка» занята только официальной наукой. Однако на ее столе были и труды Маркса и Энгельса. Она выполняла поручения «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», переписывала по ночам листовки, прокламации. И, в феврале 1901 года — первый арест. Через три месяца ее выпустили, но исключили из числа курсисток за «неблагонадежность» и выслали из столицы.

Через полтора года, Конкордия Николаевна с большим трудом получила заграничный паспорт и уехала в Париж. Там впервые встретилась с В. И. Лениным, слушала его лекции в «Вольной русской школе общественных наук». После окончания школы и краткосрочных курсов партийных пропагандистов в 1903 году возвращается в Россию. Вот как описывала Конкордию Громову известная революционерка П. Ф. Куделли, встретившая ее в Твери: «Передо мной была молодая девушка высокого роста, с блестящими карими глазами и ярким румянцем на смуглых щеках; немного раскосые глаза делали ее слегка похожей на бурятку или китаянку. Но в общем это было очень милое, симпатичное лицо. Весело было смотреть на нее. Каждый мускул на ее лице играл, глаза сверкали…»

После Твери «Наташа» (ее подпольное имя) работала в Екатеринославе. Преследования полиции вынуждают ее тайно переезжать из города в город: Николаев, Одесса, Ростов-на-Дону, Москва. Была делегатом V съезда РСДРП. В Луганске встретилась со своим будущим мужем А. А. Самойловым (партийное имя «Антон»). С октября 1912 по март 1914 годов Конкордия Самойлова — ответственный секретарь «Правды», где было опубликовано около 80 ее статей и заметок. 5 раз подвергалась арестам, была в ссылке.. С ее именем связаны страницы истории женского пролетарского движения: первое 8 марта в России, первый номер журнала «Работница», первая «Страничка работницы» при «Правде», Первый Всероссийский съезд работниц…

В июле 1919 года ЦК партии направил Самойлову в Самару, здесь она работала в губкоме партии завотделом по работе среди женщин, была членом губисполкома, редактором газеты «Коммуна». В губернской газете Самойлова организовала «Страничку работницы», выходившую еженедельно. В «Коммуне» было опубликовано 68 ее статей по различным вопросам. Она активно работала в Самарском союзе журналистов и в Поволжском отделении РОСТа. Жила Самойлова в Самаре до февраля 1920 года. К. Н. Самойлова умерла 2 июня 1921 года от холеры, в 25 км от Астрахани. Ее похоронили в Астрахани в одной могиле с ее мужем.

Похожие страницы:

1. биография Сергия Радонежского
2. биография Н. И. Пирогова
3. биография П. М. Потапова
4. биография П. И. Пестеля
5. биография П. Д. Осипенко

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 597 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 700 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.