Улица Мориса Тореза в Самаре

Улица Мориса Тореза в Самаре

Улица Мориса Тореза проходит в Железнодорожном и Советском районах города Самары. Старое название улицы — Садовый проезд. 26 ноября 1964 года был переименован в честь деятеля французского и международного коммунистического движения Мориса Тореза (годы жизни: 1900-1964).
Краткая биография Мориса Тореза:
фото Мориса ТорезаМорис родился в трудовой семье, подростком пошел работать в шахту. «Когда я вспоминаю свое детство, — писал он впоследствии, — мне, сыну и внуку шахтеров, припоминается всегда одна и та же картина: тяжелая жизнь рабочих, много горя, мало радости». 13-летним он участвует в забастовке шахтеров. Позже работал на ферме, на лесопильном заводе, был пекарем, маляром, гонял плоты по Сомме, восстанавливал железную дорогу. В 1919 году Морис — член Социалистической партии. А когда в 1920 году была образована французская компартия, он становится одним из видных ее деятелей.

Мориса Торез был великолепным организатором, блестящим оратором и пропагандистом. В 1923 году Торез становится секретарем федерации ФКП департамента Паде-Кале, через год его избирают в ЦК компартии. В 1925 году он — член ее Политбюро, а с 1930 года — Генеральный секретарь. В последствии, 34 года стоял во главе ФКП. С 1932 года и до самой смерти Торез был депутатом парламента от Иври-сюр-Сен, рабочего пригорода Парижа. В 1925 году впервые приезжает в СССР, для участия в работе Исполкома Коминтерна.

Тореза не раз арестовывали, заключали в тюрьму. В годы фашистской оккупации французские коммунисты работали в подполье, а М. Торез работал в Коминтерне в Москве. Торез был вице-председателем Совета Министров Франции. За недолгий срок своей работы в правительстве, Морис Торез, многое сделал: ввел новое трудовое законодательство, национализацию банков и крупных предприятий и некоторые другие демократические законы. А принятый в то время статут шахтера до сих пор называют «Статутом Мориса».

Его энциклопедическую эрудицию признавали даже его политические противники. Морис дружил с Роменом Ролланом, Анри Барбюсом, Жолио-Кюри, Луи Арагоном, Полем Элюаром… Его безграничная воля сочеталась с необычайным оптимизмом. Даже несмотря на тяжелый недуг (кровоизлияние в мозг), он проявил огромную силу воли и не имея возможности писать правой рукой (была парализована), научился писать левой. В июле 1964 года Морис Торез умер на теплоходе «Литва», по пути в СССР. Его прах покоится на кладбище Пер-Лашез у «Стены коммунаров». Именем его назван город в Донбассе, набережная и институт иностранных языков в Москве, площади, улицы, парки во многих городах…

Похожие страницы:

1. биография А. Н. Толстого
2. биография Е. И. Пугачева
3. биография И. С. Тургенева
4. биография К. Ф. Рылеева
5. биография И. Е. Репина

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 596 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 698 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.