Проспект Карла Маркса в Самаре

Проспект Карла Маркса в Самаре

Проспект Карла Маркса проходит по территории Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского, Советского, Промышленного и Кировского районов города Самары. До 29 июля 1967 года часть его, занимала улица Сызранская. Это одна из самых длинных улиц в Самаре — 13,2 километра, тянется от площади Урицкого до Ракитовского шоссе! Названа в честь Карла Генриховича Маркса (годы жизни: 1818-1883)
Краткая биография Карла Маркса:
фото Карла МарксаКарл Маркс родился в Рейнской провинции Пруссии, в городе Трир в семье адвоката. Большое влияние на молодого Карла оказали его отец, и друг отца —  Людвиг фон Вестфален, дочери которого — Женни — суждено было стать женой Карла Маркса. В экзаменационном сочинении «Размышления юноши при выборе профессии» юный Маркс излагает основной принцип своей жизни: никогда не отрывать мысль от конкретного действия. За шесть гимназических лет Карл получил основательное образование, изучая историю, философию, языки, алгебру, геометрию, физику. После гимназии Маркс едет в Бонн, потом в Берлин, учится на юридическом факультете, затем получает диплом доктора философии.

24-летний редактор демократической «Рейнской газеты» (г. Кельн), К. Маркс выступает против феодальных порядков в Пруссии. Уже тогда он выдвинул идею уничтожения частной собственности. Власти закрыли газету, и Маркс вынужден был покинуть Пруссию. В конце 1843 года, вместе с женой, он поселился в Париже, до этого молодые люди, тайно обручившись, семь лет ждали друг друга. Женни фон Вестфален стала женой и соратницей Маркса на всю жизнь. В конце августа 1844 года, в Париже, состоялась первая встреча Маркса с Энгельсом. Марксу 26 лет, Энгельсу — 24.

В 1847 году Маркс и Энгельс возглавили «Союз коммунистов», девизом которого стал лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». А в следующем году, в Лондоне, выходит их совместный «Манифест Коммунистической партии», о котором В. И. Ленин писал, что «эта небольшая книжечка стоит целых томов». Из-за преследований полиции Маркс уезжает в Бельгию. Революция 1848 года застала Маркса и Энгельса в Германии. После поражения революции они живут в изгнании в Англии. Маркс долго не может найти работу, его семья испытывала немалую нужду. Бывали дни, когда в доме не было ни гроша, и последний сюртук Маркса относили в ломбард. Из семи детей Маркса выжило только трое.

В то время Маркс начал работать над основным своим трудом «Капитал». Энгельс, обеспокоенный нуждой друга, решает уехать осенью 1850 года в Манчестер, где занялся «собачьей коммерцией», как он с ненавистью называл работу в торговой конторе. Поддержка Энгельса дала Марксу возможность написать его известный труд «Капитал», плод 40-летней работы. Маркс и Энгельс создали 1-й Интернационал — международное товарищество рабочих. Работа по ночам, нужда, тяжелые переживания сказались на здоровье Карла Генриховича.. 14 марта 1883 года он скончался в своем кресле за рабочим столом.

Похожие страницы:

1. Переулок Петрашевского
2. Улица Ломоносова
3. Улица Литвинова
4. Улица Ленинская
5. Улица Сергея Лазо

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 597 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 700 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.