Улица Литвинова в Самаре

Улица Литвинова в Самаре

Улица Литвинова находится в Кировском районе города Самары. Старое название улицы — Электрифицированная. 17 мая 1984 года была переименована в честь дважды Героя Социалистического Труда, лауреата государственных премий — Виктора Яковлевича Литвинова (годы жизни: 1910-1982).
Краткая биография В. Я. Литвинова:
фото В. Я. ЛитвиноваВиктор Яковлевич родился в Таганроге, в семье слесаря железнодорожного депо. На берегу Азовского моря, прошли его детские и юношеские годы. После семилетки, Литвинов окончил Таганрогский индустриальный техникум. Едет в Москву и поступает техником-конструктором на самолетостроительный завод. Вскоре его избирают сначала, секретарем комсомольской организации цеха, а затем и членом комитета комсомола завода. В марте 1937 года Виктор Литвинов, становится начальником технического отдела цеха. В том же году, он с отличием, заканчивает вечерний факультет Московского авиационного института имени С. Орджоникидзе.

В июле 1938 года Литвинов, — заместитель главного инженера. Под его руководством, впервые в стране, был внедрен новый принцип самолетостроения — принцип параллельности, когда одновременно велась разработка конструкции машин, выпуск чертежей и подготовка производства. Это позволяло в короткий срок создавать новую технику. При непосредственном участии В. Я. Литвинова, были созданы новые маневренные истребители «Миг-1» и «Миг-3». В начале 1941 года Виктору Яковлевичу, был вручен орден Трудового Красного Знамени. В 30 лет он становится главным инженером завода. К концу сентября 41-го, авиазавод в Москве, давал фронту ежесуточно 20 скоростных истребителей «Миг-3».

Завод продолжал работать в полную силу и тогда, когда пришел приказ об эвакуации. За десять дней завод-гигант поставили на «колеса» и отправили на восток. В числе других предприятий он был эвакуирован в Куйбышев. Новая заводская площадка не была еще достаточно подготовлена. Коробки корпусов стояли без крыш. Не хватало топлива, воды, энергии. Впоследствии Виктор Яковлевич вспоминал: «Работа была адовая… Люди жили в бараках, семьи по деревням, порой за десятки километров от площадки». В кратчайшие сроки был освоен выпуск лучших в мире штурмовиков «Ил-2». В июле 1944 года В. Я. Литвинов назначается директором авиазавода.

Почти 20 лет возглавлял он его. В сентябре 1945 года, за выдающиеся заслуги в деле организации производства самолетов, он был удостоен звания Героя Социалистического Труда. На следующий год, за коренное усовершенствование технологии сборки самолетов и внедрение поточного метода производства, В. Я. Литвинов был в числе других, удостоен Государственной премии СССР. Под руководством В. Я. Литвинова завод осваивал новые самолеты-истребители «Миг-15» и «Миг-17», бомбардировщик «Ил-28», первый реактивный бомбардировщик.

Завод выпускал и сугубо мирную продукцию. За выпуск машин для сельского хозяйства В. Я. Литвинов, дважды награждался дипломами 1 -й степени ВДНХ. За выдающиеся заслуги в развитии новых отраслей промышленности, в июле 1960 года, он награжден второй Золотой медалью «Серп и Молот». В марте 1962 года В. Я. Литвинов, стал председателем Куйбышевского совнархоза, затем заместителем председателя Средне-Волжского совнархоза. В 1965 году он назначен заместителем министра общего машиностроения СССР. На родине В. Я. Литвинова, 15 мая 1981 года, был установлен его бронзовый бюст.

Похожие страницы:

1. Улица Кузнецова
2. Улица Крылова
3. Улица Крупской
4. Улица Красильникова
5. Улица Карла Либкнехта

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 473 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 609 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 717 3 мин.
Комментарии (1)
  1. Беспалова Инна
    05:48, 17 июля 2023

    Я долгое время ходила по улице Литвинова и я была восхищена ее красотой. У меня есть прекрасные воспоминания о ней, даже сейчас, когда я живу в другом городе. Я благодарна за прекрасную улицу Литвинова в Самаре. Я надеюсь, что она будет продолжать украшать город и приносить радость жителям.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.