Переулок Петрашевского в Самаре

Переулок Петрашевского в Самаре

Переулок Петрашевского находится в Железнодорожном районе города Самары (поселок Запанской — Шмидта). Старые названия переулка — Гребежовский переулок и Первый Запанской переулок. 15 июля 1925 года переименован в честь Михаила Васильевича Петрашевского (Буташевич-Петрашевский) (годы жизни: 1821-1866).
Краткая биография М. В. Петрашевского:
фото М. В. ПетрашевскогоМихаил Васильевич родился в Петербурге в семье врача, дворянина. Окончил Царскосельский лицей (1839) и юридический факультет Петербургского университета (1841). С 1840 года служил переводчиком в Министерстве иностранных дел. С 1844 года на его квартире собиралась молодежь Петербурга, а со следующего года собрания стали еженедельными («пятницы»). «Пятницы» посещали чиновники, учителя, писатели, художники, студенты, офицеры. Кружок не имел оформленной организации, разработанной программы. Первоначальная цель его — самообразование. Участники «пятниц» брали запрещенную литературу из библиотеки Петрашевского по материалистической философии, утопическому социализму, истории революционного движения.

Под влиянием революции 1848 года во Франции, в среде «петрашевцев» начали назревать революционные настроения. Осенью 1848 года Петрашевский и Спешнев, пытались разработать план руководства крестьянским восстанием, которое, по их мнению, должно было начаться в Сибири, а оттуда перекинуться на Урал, Волгу, Дон и закончиться свержением царя. В декабре 1848 года — январе 1849 года на «совещании пяти» (Петрашевский, Спешнев, Момбелли, Львов, К. Дебу) был обсужден вопрос о создании тайного общества, о его программе и тактике. Обсуждали вопрос о создании пропагандистских произведений для народа, в которых бы критиковался социально-политический строй России.

По доносу провокатора, М. В. Петрашевский был арестован. 23 апреля 1849 года 123 человека были привлечены к следствию. 22 человека судил военный суд. М. В. Петрашевский и еще 20 человек были приговорены к смертной казни (расстрелу). После обряда приготовления к казни 22 декабря 1849 года, на Семеновском плацу в Петербурге, по конформации Николая I, «петрашевцы» были сосланы на разные сроки на каторжные работы, в арестантские роты и рядовыми в линейные войска. Сам же Петрашевский был сослан на вечную каторгу, которую отбывал на заводах в Сибири. В 1856 году он был переведен на поселение в Иркутске.

В 1860 году он был выслан в село Шушенское Минусинского округа, а потом в село Вельское Енисейского округа. Там он и умер в декабре 1866 года. Петрашевский оставил потомкам «Карманный словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка» (1845-1846), автором и редактором большинства статей которого он был.

Похожие страницы:

1. Улица Кутякова
2. Улица Куйбышева
3. Улица Кузнецова
4. Улица Крылова
5. Улица Крупской

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 458 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 596 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 698 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.