Улица Кутякова в Самаре

Улица Кутякова в Самаре

Улица Кутякова проходит в Самарском районе города Самары, вблизи Хлебной площади. Старые названия улицы — Духовная, Турбинный переулок,  Коммунальная. Переименована 10 марта 1966 года в честь героя гражданской войны, Ивана Семеновича Кутякова (годы жизни: 1897-1942).
Краткая биография И. С. Кутякова:
фото И. С. КутяковаИван Семенович родился в селе Красная речка Пугачевского (Николаевского) уезда, входившего тогда в состав Самарской губернии, в семье батрака. В мае 1916 года Ивана призывают в армию. В конце того же года он был направлен, младшим унтер-офицером, на Румынский фронт в 20-й Туркестанский стрелковый полк. В мае 1917 года вступает в партию большевиков. В конце 1917-го вернулся домой. В Июне 1918-го отряд Кутякова вливается во второй полк имени Степана Разина, под командованием В. И. Чапаева. В Чапаевском полку Кутяков командует взводом пешей разведки, потом становится комбатом, затем командиром полка.

7 октября 1918 года, 73-я бригада 25-й Чапаевской дивизии, под командованием Кутякова вступает в Самару. После гибели В. И. Чапаева, Кутяков возглавил 25-ю дивизию. После окончания, в 1923 году, военной академии имени М. В. Фрунзе, И. С. Кутяков командовал войсками Хорезмской республики, руководил борьбой с басмачеством. В Хиве он был ранен отравленной пулей в правое плечо. Перенес 12 операций (8 под наркозом и 4 без). Он был инициатором создания первого памятника героям гражданской войны — памятника В. И. Чапаеву. Непосредственное участие Кутяков принимал и в создании знаменитого кинофильма «Чапаев» братьев Васильевых.

Иван Семенович был большим любителем и ценителем музыки, театра, литературы. Так же любил балет, но более всего преклонялся перед оперным искусством. Он — автор нескольких книг о гражданской войне: «С Чапаевым по уральским степям», «В. И. Чапаев», «Разгром уральской белой казачьей армии» (на гонорар за эту книгу он приобрел для односельчан трактор), «Боевой путь В. И. Чапаева», «Красная конница и воздушный флот в пустынях» и др. Очень ценил Кутякова маршал Г. К. Жуков. В своих воспоминаниях он писал: «Знал я Ивана Семеновича более двадцати лет и всегда восхищался им и как командиром, и как сильным волевым человеком».

Последние годы жизни И. С. Кутякова прошли в Куйбышеве. В начале января 1936 года он прибыл в Куйбышев на должность заместителя командующего войсками ПриВО. Он награжден пятью орденами Красного Знамени, Почетным революционным оружием РВС. В годы сталинских репрессий разделил участь многих узников режима.. В 1988 году о нем вышел фильм Куйбышевской кинохроники «Объявлен врагом народа».

Похожие страницы:

1. Улица Красильникова
2. Улица Карла Либкнехта
3. Улица Зои Космодемьянской
4. Поселок имени А. Д. Кузнецова
5. Шоссе Зубчаниновское

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 423 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 552 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 651 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.