Поселок имени А. Д. Кузнецова в Самаре

Поселок имени А. Д. Кузнецова в Самаре

Поселок имени А. Д. Кузнецова расположен в железнодорожном районе города Самары. Старые названия поселка — Новомещанский (1916), Закладбищенский (1925), Железнодорожный поселок (1929). 27 апреля 1934 года был переименован в честь Александра Дмитриевича Кузнецова (годы жизни: 1887 — 1932).
Краткая биография А. Д. Кузнецова:
фото А. Д. КузнецоваАлександр Дмитриевич, еще 16-летним учеником ремесленной школы, включился в ряды революционеров: разбрасывал листовки, был связным между подпольщиками. На квартире Кузнецовых, за Панским переездом, происходили собрания рабочих. В 1904 году Александр устраивается помощником слесаря в вагонное депо станции Самара. В годы 1-ой русской революции квартира Кузнецовых, была своеобразным штабом парторганизации железнодорожников. Александр Кузнецов вступает в боевую дружину, охранял штаб революции в Самаре — Пушкинский дом, руководителей самарской парторганизации, участвовал в столкновениях с черной сотней.

После подавления революции 1905 года, Александр некоторое время работал в Москве в трамвайном парке. Но вскоре снова вернулся в Самару. 19 октября 1906 года 18-летний Александр Кузнецов был арестован вместе с другими подпольщиками. 6 лет он провел в Самарской тюрьме, потом три года в Саратовской и в 1915 году сослан в Сибирь. В ссылке ему пришлось работать и в столярной мастерской, и быть грузчиком, быть подмастерьем пекаря, молотить хлеб. После февральской революции 1917 года А. Кузнецов снова в Самаре, работает в мастерской Трубочного завода. Активно участвует в работе большевистской организации завода.

В дни октябрьской революции 1917 года, Александр становится комиссаром созданной милиции. Летом 1918 года А. Кузнецов участвует в боях против белочехов. В июле 1919 года уходит добровольцем на фронт. В октябре 1919 года Кузнецова направляют на работу в Военный трибунал армии. Кузнецов был членом коллегии Военного трибунала, затем заместителем председателя военного трибунала армии. После гражданской войны, А. Д. Кузнецов работал старшим инструктором, в управлении продовольственного снабжения ПриВО. С мая 1922 года, в Самаре, работал в военно-судебных учреждениях.

В 1924 — 1925 годах учился в Москве, на Высших Военно-политических курсах. В марте 1926 года назначен председателем Военного трибунала ПриВО. В 1929 году переведен в Тифлис, председателем Военного трибунала. Оттуда был отозван в Москву, где с 1930 года работал ответственным секретарем партийной комиссии войск ОГПУ. После продолжительной, тяжелой болезни Александр Дмитриевич скончался в Крыму 18 ноября 1932 года. Кроме поселка, имя А. Д. Кузнецова было присвоено вагонному депо станции Куйбышев.

Похожие страницы:

1. Улица Калинина
2. Улица Игоря Егорова
3. Улица Жуковского
4. Улица Желябова
5. Улица Железной дивизии

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 470 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 605 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 713 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.