Улица Крылова в Самаре

Улица Крылова в Самаре

Улица Крылова проходит в Железнодорожном районе города Самары (поселок Шмидта — Запанской). Старое название улицы — Безымянная. 17 октября 1934 года была переименована в честь Ивана Андреевича Крылова (годы жизни: 1769 — 1844).
Краткая биография И. А. Крылова:
фото И. А. КрыловаИван Андреевич родился в семье поручика драгунского полка. Раннее детство его прошло в Яицком городке (с 1775 года Уральский городок). Это было время пугачевского восстания, а отец будущего писателя — капитан А. П. Крылов был участником обороны городка от пугачевцев. Умный, любознательный подросток привлекал старших легкостью и живостью своих суждений. Рано взялся за перо и к бумагу и начал сочинял стишки, маленькие сценки. После смерти отца (Ивану было лишь 9 лет), пошел работать подканцеляристом в Тверской губернский магистрат. В начале 1783 года семья переехала в Петербург, и к концу того же года Иван Крылов, поступил на службу в Петербургскую казенную палату.

В 15 лет (зимой 1784 года) Крылов предложил театру текст комической оперы в стихах «Кофейница» (опубликована была лишь в академическом сборнике через 85 лет после написания). Молодой Крылов сочинял стихи, эпиграммы, переводил с французского и итальянского языков. На 17 году стал профессиональным литератором. Талант Крылова был многогранен: он писал не только басни (1-я его басня «Дуб и Трость» была опубликована в 1806 году, а всего им написано 205 басен), но и драмы, и комедии («Модная лавка», «Уроки дочкам»), и стихи, и сатиры, и журнальные статьи. Крылов хорошо рисовал, его работы пером, сделанные под гравюру, получали высокую оценку художников-мастеров.

Крылова называли «загадочным писателем». «Этот человек — загадка и великая», — писал поэт Батюшков. По признанию Булгарина, Крылов умел «прикрывать свою душу от неуместного любопытства». А Пушкин писал просто: «Мы не знаем, что такое Крылов». И все это потому, что сам Крылов давал повод выдумывать о себе всякие небылицы. «Пусть пишут обо мне что хотят», — говорил он. За границей, переводя басни Крылова, отмечали их противоправительственную направленность. Английские переводчики отмечали, что под маской басенной аллегории автор имел «единственную, при жесточайшем деспотизме, возможность проявлять благородную симпатию к обижаемой слабости и свое постоянное негодование преступной властью».

Вяземский писал, что на Крылова никогда не пройдет мода, потому что успех его никогда от нее не зависел. Крыловская сатира, не взирающая на лица, страшила не только современников баснописца. Ни один русский писатель не имел такого влияния на современников и потомков, как И. А. Крылов. Писатели XIX, XX вв. цитировали Крылова, использовали его образы, темы, сюжеты, меткие словечки и фразы, похожие на пословицы. Писатели учились у Крылова его мастерству владения богатствами русского языка, его умению точно и кратко излагать сложные мысли, его веселому лукавому уму, юмору, иронии, насмешливости. Пушкин называл Крылова «самым народным нашим поэтом».

Похожие страницы:

1. Поселок имени А. Д. Кузнецова
2. Шоссе Зубчаниновское
3. Улица Ерошевского
4. Улица Кирова
5. Улица Карбышева

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 597 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 700 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.