Улица Пирогова в Самаре

Улица Пирогова в Самаре

Улица Пирогова проходит в Куйбышевском районе города Самары. Старое название улицы — Овражная. 17 октября 1934 года была переименована в честь хирурга и педагога Николая Ивановича Пирогова (годы жизни: 1810-1881).
Краткая биография Н. И. Пирогова:
фото Н. И. ПироговаНиколай Иванович родился в семье мелкого служащего села Вишня, под Винницей. После окончания медицинского факультета Московского университета в 1828 году, Пирогов готовился к профессуре при Дерптском (ныне Тартуском) университете (1828 — 1832). В 1836 — 1840 годах Пирогов — профессор теоретической и практической хирургии этого же университета. Последующие 16 лет Николай Иванович — профессор госпитальной хирургической клиники, патологической и хирургической анатомии и руководитель Петербургской медико — хирургической академии.

Пирогов первым предложил ректальный наркоз, одним из первых использовал эфирный наркоз в клинике. В 1847 году впервые в мире применил наркоз в военно-полевой хирургии. Его труд «Начала военно-полевой хирургии» очень помог медикам и в годы Великой Отечественной войны. Н. И. Пирогов высказал предположение о существовании болезнетворных организмов, вызывающих нагноение ран («госпитальные миазмы»). Выполнил ценные исследования по патологической анатомии холеры (1849). Он рекомендовал применять «сберегательную хирургию (отказался от ранних ампутаций при огнестрельных ранениях конечностей с повреждениями костей). Ввел в практику крахмальные, потом гипсовые повязки.

Пирогов подчеркивал огромное значение профилактики в медицине, считал, что «будущее принадлежит медицине предохранения». Окружающих восхищали его подвижническое трудолюбие, неутомимость в поиске, умение отстаивать свои взгляды, безупречная научная принципиальность и честность. Пирогов был благороден, искренен, независим, интересы дела, общества он ставил выше самолюбия и мелкого тщеславия. Он «положил себе за правило» открыто признаваться в своих ошибках и заблуждениях, чтобы их не повторяли другие.

В осажденном Севастополе Пирогов, впервые наложил гипсовую повязку в полевых условиях (1854). В 1855 году он привлек женщин («сестер милосердия») к уходу за ранеными на фронте. С 1866 года Н. И. Пирогов жил в своем имении в селе Вишня Винницкой губернии, откуда как консультант по военной медицине и хирургии выезжал на военные действия в годы франко-прусской (1870-1871) и русско-турецкой (1877-1878 ) войн. Мечтая о всеобщем начальном образовании, он организовал воскресные народные школы в Киеве.

После смерти ученого, врача, педагога и общественного деятеля было основано Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова, регулярно созывались Пироговские съезды. В Самаре имя Н. И. Пирогова, кроме улицы, носит центральная больница.

Похожие страницы:

1. биография Н. Ф. Панова
2. биография Мориса Тореза
3. биография М. Я. Сорокина
4. биография П. П. Шмидта
5. биография В. И. Фадеева

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 426 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 555 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 653 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.