Улица Николая Панова в Самаре

Улица Николая Панова в Самаре

Улица Николая Панова проходит в Октябрьском районе города Самары. Старое название улицы — Мопровская. 11 мая 1967 года была переименована в честь Николая Федоровича Панова (годы жизни: 1890-1938).
Краткая биография Н. Ф. Панова:
фото Н. Ф. ПановаНиколай Федорович родился в Бронницком уезде Московской губернии, в семье волостного писаря. Работал «на подхвате» в ресторане, упаковщиком в магазине, табельщиком. Первый арест произошел в Москве, 16 апреля 1912 года. При обыске у него нашли экземпляр протеста московских рабочих по поводу Ленского расстрела. Панова выслали в Тулу, где он становится членом Тульского комитета РСДРП (б). Его вновь арестовывают и высылают в город Тверь. В феврале 1915 года Николая Панова выслали в Самару, с запрещением проживать в 63 населенных пунктах России. В Самаре Панов поселиться в Монастырском поселке и устроился счетоводом на строительство трамвая.

Панов часто выступает на митингах и собраниях, которые нередко устраивались большевиками за городом, на Волге и за рекой Самарой. На собрании 31 мая 1915 года за городом, на берегу реки Татьянка, прошло собрание комитета РСДРП (б). В его состав вошел и Н. Ф. Панов. В марте 1916 года последовал очередной арест и ссылка на 5 лет в село Жигалово, Верхоленского уезда Иркутской губернии. После Февральской революции Панов возвращается в Самару. Начинает работать на Трубочном заводе. Его избирают секретарем Трубочного райкома РСДРП (б). В мае 1918 года Н. Ф. Панов участвует в борьбе с наступающими на Самару белочехами.

Отступившие из Самары красноармейские отряды были объединены под общим командованием Г. Д. Гая и сосредоточились в районе Сенгилея. После окончания «белочехского мятежа», Н. Ф. Панов был назначен комиссаром Самаро-Симбирской Железной дивизии. С 1922 года Панов работает председателем Самарской губернской контрольной комиссии, председателем краевого совета профсоюзов, председателем краевой контрольной комиссии. Он был делегатом нескольких съездов ВКП (б), неоднократно принимал участие в работе съездов Советов. В 1931-1935 гг. был членом ВЦИК.

Похожие страницы:

1. биография А. К. Силаева
2. биография А. Н. Толстого
3. биография Е. И. Пугачева
4. биография И. С. Тургенева
5. биография К. Ф. Рылеева

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 425 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 554 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 652 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.