Улица Герцена в Самаре

Улица Герцена в Самаре

Улица Герцена проходит в Железнодорожном районе города Самары, в поселке Шмидта. Старое название улицы — Кузнецовский переулок, переименованный 8 июля 1926 года в честь русского писателя и публициста Александра Ивановича Герцена (годы жизни: 1812 — 1870).
Краткая биография А. И. Герцена:
фото А. И. ГерценаАлександр Иванович родился в Москве, в семье богатого помещика И. А. Яковлева. Мать Луиза Гааг была уроженкой немецкого города Штутгарта. Так как брак родителей не был зарегистрирован, отец придумал сыну фамилию от немецкого слова Herz — сердце. На формирование взглядов юного Герцена большое воздействие оказало восстание декабристов в 1825 года. «Казнь Пестеля и его товарищей окончательно разбудила ребяческий сон моей души», — писал впоследствии Герцен. Свободолюбивые убеждения Герцена укреплялись произведениями А. Пушкина, декабристов, драмами Ф. Шиллера, поэмами Д. Байрона, произведениями французских мыслителей XVIII века.

Осенью 1829 года, Александр Герцен стал студентом физико-математического отделения Московского университета. Здесь он, с Огаревым организовали революционный кружок студентов. Однако, в июле 1834 года, руководители кружка и другие его участники были арестованы. Герцен как «смелый вольнодумец, весьма опасный для общества» был выслан в Пермь, потом в Вятку, под строгий надзор полиции. После ссылки жил в Москве, Петербурге, опубликовал в «Отечественных записках» свою автобиографическую повесть «Записки одного молодого человека». В 1841 году вновь арест и ссылка в Новгород. Он стремился связать абстрактные категории философии с естествознанием и научной практикой, понять закономерность исторического развития и на их базе найти пути социального переустройства общества, пути освобождения России от крепостничества и царизма.

В 1847 году, Герцен с семьей, уехал во Францию. Разочаровавшись во Французской революции и западноевропейском социализме, Герцен возвращается в Россию. Он становится одним из основоположников народничества, автором теории «русского социализма». Большую роль в развитии материалистических традиций сыграли работы Герцена «Дилетантизм в науке» и особенно «Письма об изучении природы». 1852-1865 года — были временем активной революционной и публицистической деятельности Герцена: он основал вольную русскую типографию, начал издавать альманах «Полярная звезда», а летом 1857 года, вместе с Огаревым, приступил к изданию газеты «Колокол».

Герцен внес свой вклад в художественное творчество: в романе «Кто виноват?», повестях «Сорока-воровка», «Доктор Крупов», он открыл черты русской жизни 40-х годов. В Лондоне вышли его произведения «Прерванные рассказы», «Тюрьма и ссылка», «Былое и думы». В. Г. Белинский отмечал, что «главная сила» таланта писателя — в «могуществе мысли».

Похожие страницы:

1. Улица Воровского в Самаре
2. Улица Волгина в Самаре
3. Улица Войкова в Самаре
4. Улица Воеводина в Самаре
5. Улица Владимира Высоцкого в Самаре

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 597 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 700 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.