Улица Войкова в Самаре

Улица Войкова в Самаре

Улица Войкова проходит в Куйбышевском районе города Самары. С 23 октября 1947 года, улица названа в честь активного участника революционного движения в России, советского дипломата Петра Лазаревича Войкова (годы жизни: 1888 — 1927).
Краткая биография П. Л. Войкова:
Петр Лазаревич родился в семье мастера металлургического завода в городе Керчь. Член социал — демократического кружка Войков, был известен подпольщикам под кличкой «Интеллигент». Он прошел всю школу нелегальной работы, был членом подпольного комитета, выступал на маевках, распространял прокламации. За «политику» был исключен из гимназии, а потом из Петербургского горного института. В 1903 — 1917 гг. он был меньшевиком. В 1907 году, преследуемый охранкой, он тайно перебирается за границу, в Женеву, и там знакомится с В. И. Лениным, Н. К. Крупской.
фото П. Л. ВойковаПосле Февральской революции 1917 года возвращается в Россию и вступает в РСДРП. После Октябрьской революции он был избран секретарем областного бюро профсоюзов и председателем городской Думы в Екатеринбурге. В 1918 году Петр Лазаревич — народный комиссар снабжения СНК Урала. В следующем году — на посту заместителя председателя правления Центросоюза, а с 1920 года одновременно и член коллегии Наркомвнешторга. С 1921 года уже заместитель председателя государственного треста «Северолес». В 1924 году П. Л. Войков был назначен полномочным представителем СССР в Польше.  Войков прожил всего 36 лет. Он был убит белогвардейцем выстрелом в спину среди бела дня 7 июня 1927 года. Похоронен на Красной площади в Москве.

Похожие страницы:

1. Усадьба купца Дунаева в Самаре
2. Самарская домовая резьба
3. Губернаторы самарской губернии
4. Больница красного креста в Самаре
5. История застройки угла улиц Ленинградской и Молодогвардейской

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 468 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 604 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 712 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.