История застройки угла улиц Ленинградской и Молодогвардейской

В настоящее время в угловом здании по улице Ленинградской и Молодогвардейской на первом этаже располагается магазин «Дом обуви». А, вот сам процесс застройки этого места происходил весьма интересно! Согласно «Подворной описи» за 1855 г. в 39 квадрате 2 части города Самары (тогда этот квартал еще считался 39-м) находилось всего 9 домов: 2 дома по улице Соборной, ближе к углу с улицей Панской, и 6 домов по улице Панской. Один из них располагался не по красной линии, а в глубине квартала. Самая ранняя дата постройки деревянного флигеля по улице Панской относится к 1843 году. Все остальные дома были построены в 1848 году. Первым владельцем дворового места на углу улиц Панской и Соборной (ныне улица Ленинградская и Молодогвардейская, 59/74) являлся самарский мещанин Казанцев Иван Степанович. В 1848 году здесь был устроен угловой «деревянный дом на каменном полуэтаже с четырьмя лавками внизу». Предположительно в 1855-56 гг. появились следующие постройки: в юго-западном углу дворового места деревянная баня, в середине — деревянная изба, а также несколько лавок. Корпус с фасадом по улице Соборной примыкал к дому, а отдельно стоящая лавка с фасадом по улице Панской располагалась в северо-западном углу.

В 1857 году Казанцев И.С. просил разрешения на устройство над соответствующим домом мезонина, пристроя к этому же дому и деревянных нежилых служб. Согласно прилагаемому проекту деревянная изба и баня предназначались к сносу, пристрой примыкал к дому со двора, а деревянные службы располагались вдоль южной стороны усадьбы. Здесь же впервые указывается размер дворового места — 14×131 саженей. К 1858 году Казанцев И.С. снова подает прошение на пристройку к существующему дому каменных лавок и ворот и во дворе деревянных нежилых служб с каменным брандмауэром. Если сравнить планы 1857 и 1858 гг. можно сделать следующие выводы:
а) устроен пристрой к дому со двора;
б) разобраны деревянные изба, баня и лавки;
в) не осуществлена постройка мезонина и деревянных служб, которые предполагалось построить на том же месте в 1858 году.

В середине 1860-х гг. усадьба перешла к наследникам Казанцева И.С., но под опекой самарского мещанина Григория Казанцева. Он жил в своем доме по улице Панской через дом от рассматриваемого дворового места. Согласно «Обывательской книге Самары» за 1855 год, Казанцев Григорий Семенович был самарским старожилом, имел жену и дочь, торговал скотом. В 1874 году произошел раздел владения между мещанином Казанцевым Федором Ивановичем и мещанкой Бузиной Татьяной Васильевной. По сведениям «Оценочной ведомости недвижимых имуществ за 1874 год» за Казанцевым на углу улиц Панской и Соборной числятся — дом полукаменный двухэтажный, длина — 7 1 /3 саж., ширина — 6 ? саж., крытый деревом, вверху трактир — 4 комнаты, окон на улицу 12, во двор 9 и четыре печи; внизу 2 лавки с 6 растворами; две лавки каменные с тремя растворами, крыты железом, длина — 7 саж., ширина — 4 саж.; во дворе сзади дома каменное двухэтажное жилье 3×3 сажени. Крыто железом; вверху 1 комната, 5 окон во двор, 1 печь, внизу 1 комната, 3 окна во двор и 1 печь; сарай тесовый — 3×4 сажени. Размер места — 6 1/2×14 сажен. Оценка — 11053 руб.

За Бузиной Т.В. по улице Панской значилась крытая деревом каменная лавка с двумя растворами, длина — 4 сажени, ширина — 3 сажени, стоимостью 1515 руб., размер места — 9×13 сажени. В 1879 году владельцами обеих частей становятся самарская мещанка Казанцева Мария Ефимовна, Бузина Татьяна Васильевна и купец Сивинцев Борис Степанович. 28 февраля 1881 года имущество М.Е. Казанцевой перешло по купчей к Сивинцеву и Бузиной. Причем, дворовое место по улице Панской и Соборной закреплялось за Сивинцевым, а по улице Соборной — за Бузиной. 18 марта 1881 года в городскую управу поступает прошение от мещанки Работновой Т.В. (в девичестве Бузиной) на постройку каменной лавки с фасадом по улице Соборной, а также жилых и нежилых служб во дворе. 21 марта 1881 года подал прошение и Сивинцев С.Б. на постройку каменной лавки, холодных нежилых служб, жилого помещения и исправление фасада существующей каменной лавки по улице Панской. Каменные службы предполагалось построить во дворе на месте старых деревянных.

В последующие годы на данных местах числятся каменные лавки и службы. «Оценочная ведомость за 1902 год» дает более подробное их описание. На усадьбе Сивинцева (угол улиц Панской и Соборной, 57/80) располагались следующие постройки: На углу одноэтажный каменный крытый железом корпус лавок (по Соборной — 3 сажени, по Панской — 11 сажень); в нем два магазина (3×7 сажень, 3×4 сажени), которые по договору 1902-1905 гг. сданы в аренду за 2200 руб. и 1200 руб. в год. Во дворе, смежно с лавками, пристроен одноэтажный каменный с подвалом крытый железом флигель (3×3 сажени); в нем одна квартира, которая вместе с каменным каретником сдана в аренду за 200 руб. в год. На дворовом месте Сивинцевой Т.В. (по первому мужу Работновой) по улице Соборной, 78 одноэтажный каменный, крытый железом магазин (11×4 сажени); во дворе каменное складское помещение (11×4 сажени), а также каменная погребица и дровянник. Все помещения сдавались в аренду за 2060 руб. в год.

Известно, что в 1890-х годах в доме Сивинцева С.Б находилась мануфактурная лавка самарской купчихи 2-й гильдии Ивановой Евдокии Ивановны, магазин готовой обуви самарского мещанина и временного купца 2-й гильдии Ромашева Григория Арефьевича, а также лавка по продаже ламп и керосина самого Сивинцева, но в 1896 году его торговля была закрыта. С этого времени в Памятных книжках Самарской губернии он числится мещанином. С 1898 года в его доме располагался обувной магазин купца Долгашева Г.А., с 1908 по 1916 гг. мануфактурный магазин торгового дома бр. Пиннекер. В 1900 году в доме Работновой Т.В. (Сивинцевой) на улице Соборной был кондитерский магазин Гребежова А.И. Сивинцев С.Б. являлся гласным самарской городской думы (1884-1915гг.), председателем сиротского суда (1891-1899гг.), членом городской управы (1900-1907гг.), агентом и членом общества взаимного кредита (1908-1915 гг.).

Самарский Губторг27 февраля 1907 года он получил разрешение на постройку двухэтажного каменного с подвалом дома. В 1908г. дом уже был построен. Его стоимость возросла практически в 2 раза и составила 20520 руб. В это время ближайшими соседями Сивинцева по улице Соборной являлись купцы Юрины (2-хэтажный каменный дом стоимостью 4830 руб.) и торговый дом Пермяковой (2-хэтажный каменный дом стоимостью 12597 руб., проект архитектора А.У. Зеленко), по улице Панской — самарский мещанин Салемов В.Г. (2-хэтажный каменный дом стоимостью 10109 руб.). До 1906 года на этом месте находился 1-этажный каменный корпус под магазин стоимостью 2500 руб. С 11 августа 1908 года Сивинцев является единственным владельцем усадебного места на углу улиц Панской и Соборной, 57/80, 78. Таким образом, в результате строительства нового дома усадьба, разделенная ранее на 2 участка, снова стала единой. После 1915 года владение перешло к его жене Сивинцевой Т.В. В 1926 году дом был муниципализирован. Согласно адресно-справочной книге «Вся Самара на 1925 год» в этом здании располагался обувной магазин губторга. Таким образом, находившийся здесь «Дом обуви» имеет историческое основание.

От Волги до Тихого океана
Старая Самара
Скоромыкин, Сруль и другие...
История Струковского сада