Рецепты заливного из мяса

Рецепты заливного из мяса

Студень говяжий

Понадобится: 1/2 кг говядины (рулька, ноги), 1—2 моркови, 1 луковица, корень и зелень петрушки, 3 лавровых листа, немного перца, чеснок по вкусу.

Говядину (рулька, ноги) опалить, разрезать на части, кости разрубить, замочить в холодной воде на 3—4 часа, затем вымыть холодной водой, сложить в кастрюлю и залить холодной водой, чтобы уровень был выше уровня мяса примерно на 8—10 см. Кастрюлю закрыть крышкой и варить на слабом огне 6—7 часов, пока мясо не будет легко отделяться от костей.

После варки снять с поверхности жир, перец и лавровый лист, отделить мякоть от костей, порубить ее или пропустить через мясорубку и смешать с процеженным бульоном. После этого размешать, прибавить по вкусу соль и разлить в формы или глубокие блюда. При заливке в формы в студень можно положить кружочки вареных яиц, звездочки моркови, листики петрушки, чеснок по вкусу.

Перед подачей к столу форму окунуть в горячую воду, выложить студень на блюдо, украсить его зеленью. К студню хорошо подать хрен с уксусом, горчицу или сметанный соус с хреном.

Заливной поросенок

Понадобится: 1 молочный поросенок (2—2,5 кг), 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 2 крутых яйца, консервированный зеленый горошек, черный перец горошком, соль, 30 г желатина.

Подготовленную тушку поросенка порубить на куски, залить водой и, добавив соль, пряности и ароматические коренья, варить в котле. После закипания воды убавить огонь, снять пену и варить еще около часа. После этого вынуть мясо и, накрыв льняной тканью, дать ему остыть. На основе получившегося бульона, процеженного через двойную марлю (лучше 2—3 раза), приготовить заливку с желатином.

Для поросенка хорошо подобрать просторную, большую форму. Подлить туда заливку слоем не более 0,5 см, разложить кружочки крутых яиц, нарезанную морковь, зелень петрушки, зеленый горошек, дать застыть и затем залить все это бульоном так, чтобы он покрывал продукты, сверху разложить мясо и вынести на холод. Подают заливного поросенка на блюде, украсив его овощами и свежей зеленью, с хреном.

Заливное из ветчины

Понадобится: 6 тонких нежирных ломтиков ветчины, 4 свежих огурца, 5—6 вареных шампиньонов или белых грибов, 1 стакан бульона, 20 г желатина.

Ломтики ветчины скатать в кулечки, в каждый из них вложить кусочки огурца и разложить на тарелке лучеобразно, перекладывая половинками вареных грибов. Приготовив желе, залить им продукты и вынести на холод.

Колодец из свинины

Понадобится: 500 г свиных ножек, 700 г свинины, 100 г мякоти говядины, 2 моркови, 1 корень петрушки, 1 лук-порей без перьев, 1 головка репчатого лука, кусочек корня сельдерея, черный перец горошком, лавровый лист, зелень петрушки, соль.

Сначала разрубить ножки, разделать свинину на куски, залить водой так, чтобы она лишь прикрывала мясо, и варить, снимая пену, на слабом огне. Затем обжарить говядину до коричневого цвета и положить в кастрюлю, добавив ароматические коренья, соль, морковь. После закипания продолжать варить колодец еще 1,5—2 часа на очень слабом огне, накрыв кастрюлю крышкой.

Когда мясо будет легко отделяться от костей, вынуть его, нарезать кусочками, а бульон процедить. В формочки выложить нарезанную вареную морковь, зелень петрушки, сверху — кусочки мяса и запить бульоном. Можно положить перед заливкой зубчики чеснока. Застывает холодец в прохладном месте. Подают его к столу с горчицей, слабым раствором уксуса и с хреном.

Домашние колбаски и яйца в желе

Понадобится: 4—5 домашних колбасок (сосисок), 2 крутых яйца, 1 стручок сладкого красного перца, 1 маринованный огурец, 2 стакана маринада из-под огурцов, 20 г желатина.

На основе подогретого маринада приготовить желе. После процеживания разлить жидкость тонким слоем по формочкам и дать застыть. На слой желе выложить полоски перца, переложить их кружочками крутого яйца, ломтиками колбасок, дольками огурца, залить оставшимся маринадом и поставить на холод.

Свинина в желе

Понадобится: 500 г постной отварной свинины, полстакана томатного сока, 15 г желатина, 1 белок крутого яйца, зелень, перец, соль.

Для этого блюда желе готовят на основе томатного сока. Сок нагреть, посолить, поперчить и затем растворить в нем разбухший желатин. Жидкость тонким слоем разлить по тарелкам и дать застыть. Потом уложить ломтики свинины, на каждый из которых квадратики или кружочки белка. Сверху залить остатками желе и перед подачей на стол украсить веточками зелени.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.