Улица Дарвина в Самаре

Улица Дарвина в Самаре

Улица Дарвина проходит в Куйбышевском районе города Самары. 17 октября 1934 года была названа в честь английского естествоиспытателя Чарлза Роберта Дарвина (годы жизни: 1809-1882).
Краткая биография Ч. Р. Дарвина:
фото Ч. Р. ДарвинаДед Дарвина — Эразм был известным врачом, натуралистом, поэтом. Окончив в 1831 году университет, Чарлз Дарвин совершает кругосветное путешествие на корабле «Бигл» (1831-1836), сделав огромное количество наблюдений по зоологии, ботанике, геологии, палеонтологии, антропологии и этнографии. В опубликованном им «Дневнике изысканий» он впервые описал многих южноамериканских и островных животных, особенно грызунов, хищных птиц, черепах и др. В записках Дарвин описывал общественную и политическую жизнь увиденных стран. Результатом кругосветного плавания явились три крупные работы по геологии: «Строение и распределение коралловых рифов» (1842), «Геологические наблюдения над вулканическими островами» (1844) и «Геологические наблюдения над Южной Америкой» (1846).

Большое достижение Ч. Дарвина в разработке теории происхождения коралловых рифов и в подготовленном, под его редакцией, пятитомном труде «Зоология». Основной труд Ч. Дарвина — «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь» (1859). Через 9 лет вышел второй капитальный его труд «Изменение домашних животных и культурных растений» в 2-х томах. В 1871 году был опубликован третий труд — по теории эволюции «Происхождение человека и половой отбор», в котором автор рассмотрел многочисленные доказательства животного происхождения человека. Дополнением к этому труду стала его книга «Выражение эмоций у человека и животных» (1872).

Разработку эволюционной теории, Дарвин начал еще в 1837 году. А доклад о теории естественного отбора прочитал впервые лишь 21 год спустя на заседании Линнеевского общества в Лондоне.

Похожие страницы:

1. Улица Братьев Коростелевых
2. Переулок Карякина
3. Улица Гагарина
4. Улица Гастелло
5. Улица Агибалова

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 597 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 700 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.