Рецепты салатов с луком

Рецепты салатов с луком

Салат из зеленого лука

Понадобится: 200 г лука, 3—4 столовых ложки сметаны, уксус, укроп, соль по вкусу. Лук нарезать на кусочки по 1,5—2 см, заправить сметаной с уксусом, посыпать укропом. К этому салату можно добавить ломтики крутого яйца, тогда уксус из соуса нужно исключить.

Салат из молодого лука

Понадобится: 2—3 пучка лука, 1 пучок зелени петрушки, 100 г творога, сливочное масло, лимонный сок, соль по вкусу. Нарезать лук кусочками длиной 2 см и перемешать с мелко нарезанной зеленью петрушки, 100 г творога, растертым по вкусу со сливочным маслом, солью и лимонным соком, переложить в салатник и загладить ножом. Сверху украсить ломтиками сваренных вкрутую яиц, маслинами и редисом.

Салат из зеленого лука

Понадобится: 200 г зеленого лука, 1 яйцо, 1 столовая ложка зеленого горошка, пол огурца, пол перца. Зеленый лук промыть в холодной воде, мелко нарезать, сложить в тарелку, посолить. Затем добавить по вкусу сметану или майонез, перемешать и выложить в салатницу горкой. В салат можно добавить мелко нарезанное вареное яйцо, зеленый горошек, свежие огурцы, сладкий перец и другие овощи (по желанию).

Зеленый лук с орехами

Понадобится: 200 г зеленого лука, 10 грецких орехов, 2 столовых ложки майонеза, 2 столовых ложки растительного масла. Мелко нарезанный зеленый лук смешать с измельченными грецкими орехами и заправить майонезом, взбитым с растительным маслом.

Салат из лука

Понадобится: Лук репчатый, растительное масло, уксус, сметана (или йогурт), зелень по вкусу. Лук нарезать колечками, замариновать с небольшим количеством растительного масла, уксуса, соли и сахара, накрыть крышкой и оставить на час. Затем полить его сметаной или йогуртом и перед подачей к столу посыпать мелко нарубленной зеленью. Этот салат особенно хорош как гарнир к шашлыку.

Салат из лука-порея

Понадобится: 500 г лука-порея, уксус, лимонный сок, растительное масло, зелень петрушки; помидоры, черный перец, майонез.

Лук-порей нарезать кусочками в 2 см и потушить в небольшом количестве подсоленной воды. Приправить уксусом или лимонным соком и растительным маслом и подать с мелко нарубленной петрушкой. Можно порей, приготовленный по предыдущему рецепту, смешать с кружочками помидоров, солью, черным перцем, приправить уксусом -и растительным маслом, а еще лучше — майонезом. Вместо помидоров можно взять нарезанный кусочками сладкий перец. Свежая зелень придает салату пряный вкус.

Салат из лука-порея и петрушки

Понадобится: 200 г лука-порея, 50 г кореньев петрушки, 100 г моркови, 3 столовых ложки сметанного соуса, 1 столовая ложка соуса из растительного масла, зелень, соль по вкусу. Очищенный лук-порей помыть и нарезать колечками. Петрушку и морковь натереть на средней терке. Все перемешать и заправить смесью двух основных соусов.

Луковый салат

Понадобится: 400 г лука, соль, уксус, 2 столовых ложки растительного масла. Нарезанный кружочками лук положить в кипящую воду, смешанную с уксусом (2/3 воды и 1/3 уксуса) и немного поварить — до тех пор, пока лук не потеряет острого привкуса. Затем переложить его в миску, добавить растительного масла, посолить и по вкусу добавить уксуса.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.