Бутерброды простые и вкусные

Бутерброды простые и вкусные

В буквальном переводе с немецкого бутерброд — это хлеб с маслом; в общепринятой обиходной терминологии — ломтик хлеба с каким-либо из закусочных продуктов (сыр, ветчина, колбаса, икра, мясные или рыбные копчености, консервы и др.). Различают бутерброды открытые, закрытые (сандвичи) и маленькие бутерброды на поджаренном хлебе — канапе и тартинки.
Для открытых бутербродов хлеб нарезают небольшими ломтиками толщиной примерно 1 — 1,5 см, намазывают сливочным маслом (если для бутерброда не используют жирные продукты) и гарнируют различными закусками.

Бутерброд с ветчиной.

На ломтик хлеба, намазанный маслом с горчицей, положить немного рубленых крутых яиц и ветчины. Сверху посыпать измельченной зеленью петрушки.

Бутерброд с сельдью.

Бутерброды простые и вкусныеНа прямоугольный ломтик ржаного хлеба, намазанный сырной массой, положить кусочек сельди. Вокруг него посыпать мелко нарезанный зеленый лук.

Бутерброд с килькой и килечным маслом.

Бутерброды простые и вкусныеНа ломтик хлеба, намазанный килечным маслом, положить кильку, очищенную от головы, хвостика и внутренностей. Вокруг кильки сделать ободок из рубленого крутого яйца и измельченного зеленого лука.

Бутерброд со шпротами или сардинами.

Бутерброды простые и вкусныеНа удлиненный ломтик белого хлеба, намазанный маслом с сардинами или шпротами, положить кусочек рыбы. Украсить его ломтиком лимона.

Бутерброд с курицей или дичью.

Бутерброды простые и вкусныеНа ломтик белого хлеба, намазанный маслом с горчицей, положить кусочек мяса от грудки курицы или дичи, на него в виде пуговки — кусочек масла с горчицей. Точно так же делают бутерброды с холодным жареным мясом — говядиной и нежирной свининой.

Бутерброд с пюре из натуральных рыбных консервов.

Круглый ломтик хлеба намазать смесью из протертых яичных желтков, сайры или скумбрии с добавлением масла из банки.

Бутерброд с рыбой горячего копчения.

На прямоугольный ломтик белого хлеба, намазанный маслом с горчицей, положить кусочек рыбы горячего копчения, на него — немного майонеза. Сверху бутерброд украсить мелко нарезанным зеленым луком.

Бутерброды с овощами.

Бутерброды простые и вкусныеДля бутербродов с овощами используют редиску, морковь, сельдерей, укроп, петрушку, лук, хрен и т.д. Овощи, мелко натертые или пропущенные через мясорубку, смешивают со сливочным маслом или сметаной, иногда прибавляют желток сваренного вкрутую яйца или тертый сыр и полученной смесью намазывают ломтики пшеничного или ржаного хлеба.

Бутерброды закрытые (сандвичи)

Закрытые бутерброды готовят из двух ломтиков белого хлеба шириной 5—6 см и толщиной 0,5 см. Оба ломтика намазывают маслом, иногда предварительно смешанным с различными приправами — с горчицей (для ветчины, колбасы), тертым сыром (для ливерной колбасы), хреном (для рыбы), соусом (для мяса, языка). На один ломтик хлеба кладут продукт, а другим плотно прикрывают.

Маленькие бутерброды на поджаренном хлебе — канапе и тартинки

Бутерброды простые и вкусныеДля канапе можно нарезать хлеб в виде разных фигурок — круглых, ромбовидных, квадратных и т.п. — толщиной 0,5—1 см. Нарезанный слегка черствый хлеб надо поджарить на масле так, чтобы образовалась хрустящая румяная корочка и хлеб при этом не был засушен. Для канапе можно также выпекать тонко раскатанное слоеное тесто, вырезая из него выемкой или ножом различные фигурки размером 5—6 см.

Для бутербродов на поджаренном хлебе обычно используют острые закусочные продукты в самом разнообразном сочетании: рыбу холодного копчения, икру, сельдь (особенно рубленую), острые сыры, маслины без косточек, паштеты и др. Это настолько красивая, аппетитная закуска, что она может заменить все другие закуски, если приготовить бутерброды из разнообразных продуктов.

Канапе с помидорами и огурцами.

На круглый кусочек поджаренного хлеба положить полукруглый ломтик помидора и такой же ломтик свежего огурца. Помидор и огурец должны составить полный круг. Середину кружка украсить майонезом и кружочком красной редиски.

Канапе с сыром.

На хрустящий квадратик поджаренного хлеба положить тонкий ломтик сыра такой же формы, покрыв его в середине небольшой горкой масла, смешанного с томатной пастой; сверху засыпать тертым сыром.

Канапе с килькой, анчоусами или сельдью.

На кружочек поджаренного ржаного хлеба положить кружок помидора, на него — кружок сваренного вкрутую яйца, а сверху — анчоус или кильку без костей, или ломтик сельди. Вокруг сделать ободок из майонеза, выложить на кильку «пуговку» майонеза и украсить бутерброд листиками зелени или кусочком помидора и каперсами. Бутерброд с сельдью можно покрыть майонезом в виде решетки.

Канапе с сардинами.

На ломтик поджаренного хлеба овальной формы положить кусочек сардины, покрыть майонезом, в который можно добавить 1/2 столовой ложки вареного протертого шпината или томатной пасты. Сверху украсить половиной ломтика лимона без кожицы и зерен.

Канапе с рыбой холодного копчения.

На овальный ломтик хлеба положить тонкий кусок рыбы, один конец его подогнуть; украсить маслом, зеленью петрушки и кусочком огурца.

Тартинки.

Бутерброды простые и вкусныеЭто тоже маленькие бутерброды на поджаренном хлебе, но их особенностью является горячий гарнир: мясные, рыбные и другие продукты в горячем виде укладывают на поджаренный хлеб. Подают тартинки на пирожковых или десертных тарелках. Для приготовления тартинок можно рекомендовать, например, жареную ветчину, бекон, корейку или колбасу с яичницей-глазуньей или жареным луком, горячую вареную говядину с соусом, горячие котлеты, сыр, запеченный с ломтиками помидоров, печеночный паштет домашнего приготовления, омлет с зеленым луком и т.д.

Массы и масляные смеси к бутебродам

Масляные смеси готовят из размягченного сливочного масла, которое не разогревают на огне, а держат некоторое время в тепле. Для бутербродов с горячими мясными продуктами смеси использовать не рекомендуется.

Масло с горчицей.

Размягченное сливочное масло положить в керамическую посуду, добавить готовую горчицу и тщательно растереть деревянной лопаточкой (веселкой) или ложкой. На 100 г масла — 10 г готовой горчицы.

Масло со шпротами или сардинами.

Поджарить на масле мелко нарезанный репчатый лук, добавляя понемногу горячую воду, чтобы лук стал мягким и не подрумянивался. Протереть через сито сардины или шпроты и поджаренный лук, заправить эту смесь натертым сырым яблоком и солью и затем тщательно размешать с размягченным сливочным маслом. На 200 г масла — 50 г сардин (или шпрот), 30 г яблок, 1 маленькая головка лука. Такое масло можно подавать также к горячему отварному картофелю.

Масло с кильками.

Очищенные от внутренностей и костей кильки без головок и хвостиков протереть через сито и тщательно размешать с размягченным сливочным маслом. На 200 г масла — 75 г килек. Такое масло можно подавать также к горячему отварному картофелю.

Масло зеленое.

Промытую зелень петрушки без стеблей обсушить, очень мелко нарезать, растереть, добавив немного соли, и тщательно смешать с размягченным сливочным маслом, подливая лимонный сок. На 100 г масла — 15 г зелени, лимонный сок по вкусу.

Масса из ветчины.

Холодные, сваренные вкрутую яйца и ветчину пропустить через мясорубку, добавить размягченное сливочное масло. Заправить смесь готовой горчицей, солью, перцем и тщательно растереть. На 200 г ветчины — 2 яйца, 50 г масла, горчица, соль, перец по вкусу. Такую массу можно использовать и как начинку для блинчиков.

Масса из сыра для бутербродов.

Мелко натертый твердый сыр хорошо растереть с размягченным сливочным маслом, горчицей и желтками сваренных вкрутую яиц. Масса должна быть пышной и без комков. На 200 г сыра — 2 желтка, 100 г масла, 1 чайная ложка готовой горчицы.

Масса из рыбы горячего копчения.

Рыбу очистить от кожи и костей, пропустить через мясорубку вместе с желтками сваренных яиц. Заправить массу сливочным маслом, лимонным соком и тщательно растереть. На 300 г рыбы — 2 желтка, 75 г масла, лимонный сок по вкусу. Такую массу можно подать к жареному картофелю.

Похожие страницы:

Вкусные блюда из бобовых

Блюда из отварных макаронных изделий

Блюдо из творога быстро и просто

Комментарии (1)
  1. Мясникова Рузана
    20:26, 20 июня 2023

    Как любительница вкусных и простых бутербродов, я должна сказать, что бутерброды просто восхитительны! Они являются идеальным выбором для завтрака или любого другого быстрого приема пищи. Они легкие и имеют простой, балансированный вкус, что делает их простои и вкусными. Я часто разнообразю свои бутерброды, добавляя различные овощи и разные виды сыра, чтобы иметь больше вариантов для приятного обеда. Бутерброды простые и вкусные — это идеальное дополнение для любимых блюд!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.