Значение крылатых выражений — Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали, кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку, лебедь рак и щука

Значение крылатых выражений — Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали, кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку, лебедь рак и щука

«Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали«

Слова Чацкого из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», 1824 год, действие 2, явление 5.
«Чепчик» — женский или детский головной убор, закрывающий волосы и завязывающийся под подбородком.
Говорится всегда шутливо или иронически при проявлении слишком бурной радости, восторга.
Пример из литературы:
Между тем война (1812 года) со славою была окончена. Полки наши возвращались из-за границы. Народ бежал им навстречу… Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове отечество. Женщины были тогда бесподобны.. Восторг их был истинно упоителен, когда, встречая победителей, кричали они: ура! И в воздух чепчики бросали (А. Пушкин, «Метель»).

«Кто первым сказал э

Выражение из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», 1836 год, действие 1, явление 3: (Бобчинский) «Это, говорит, молодой человек, чиновник, — да-с, — едущий из Петербурга, а по фамилии, говорит, Иван Александрович Хлестаков-с, а едет, говорит, в Саратовскую губернию и, говорит, престранно себя аттестует: другую уж неделю живёт, из трактира не едет, забирает всё на счёт и ни копейки не хочет платить». Как сказал он мне это, а меня так вот свыше и вразумило. «Э!» — говорю я Петру Ивановичу… (Добчинский) Нет, Пётр Иванович, это я сказал «э!» (Бобчинский) Сначала вы сказали, а потом и я сказал. «Э!» — сказали мы с Петром Ивановичем. — А с какой стати сидеть ему здесь, если дорога ему лежит в Саратовскую губернию?»
В комедии Гоголя этот разговор ведут два приятеля, Бобчинский и Добчинский, которые ошибочно приняли за ревизора мелкого проезжего чиновника. На этой ошибке и основано всё содержание комедии.
Смысл: кто первым заметил что-либо, сказал что-либо.
Говорят всегда иронически о людях, которые отстаивают своё первенство в незначительных, ничтожных делах. Выражение может употребляться в изменённом виде: кто раньше сказал «э»; раньше сказал «э» такой-то человек и т.п.
Пример из литературы:
Проиграно дело основателей новых философских школ, сочинителей новых гносеологических «измов» — проиграно навсегда и безнадёжно. Они могут барахтаться со своими оригинальными системками, могут стараться занять нескольких поклонников интересным спором о том, сказал ли раньше «э!» эмпириокритический Бобчинский или эмпириомонистический Добчинский.. Ход развития естествознания отбрасывает прочь все системки и ухищрения… (В. И. Ленин, «Материализм и эмпириокритицизм»).

«Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку«

Выражение из басни И. А. Крылова «Кукушка и петух», 1833— 1834 годы. Часто в речи и в литературных произведениях употребляется только первая часть выражения, а вторая подразумевается.
Смысл: взаимные похвалы не бывают искренними. Говорят иронически, когда один хвалит другого потому, что тот похвалил его.
Пример из литературы:
— Что-то сегодня он всё время хвалит Андрея. — Кукушка хвалит петуха… Ты разве не знаешь, что Андрей вчера на собрании похвалил его? Вот он и старается.

«Лебедь, рак и щука«

Изменённое название басни И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак», 1814 год.
В басне рассказывается о том, как однажды лебедь, рак и щука решили везти воз с грузом:
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка, Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду…
Употребляется для характеристики коллектива, в котором каждый ведёт свою линию и дело стоит на месте.
Пример из литературы:
В обычных земных условиях три составляющие данного сплава — кадмий, теллур и ртуть — действовали подобно «лебедю, раку и щуке». Различие их атомных весов не позволяло получить однородного полупроводникового состава. Иное дело — в космосе («Неделя», № 26, 1978).

Похожие страницы:

1. Зелен виноград
2. Здесь будет город заложен
3. Есть еще порох в пороховницах
4. Демьянова уха
5. Дворянское гнездо

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.