Значение крылатых выражений — Здравствуй племя младое незнакомое, зелен виноград, и дым отечества нам сладок и приятен

Значение крылатых выражений — Здравствуй племя младое незнакомое, зелен виноград, и дым отечества нам сладок и приятен

«Здравствуй, племя младое, незнакомое

Выражение из стихотворения А. С. Пушкина «Вновь я посетил…», 1835 год.
«Племя» — здесь: поколение людей.
«Младой» — молодой.
Употребляется в публицистике и художественной литературе как приветствие новому, молодому поколению, идущему на смену старшему поколению.
Пример из литературы:
«Район у нас отдалённый, город далеко, железной дороги нет совсем, главное средство передвижения: летом — катера, зимой — автомашины и самолёты… Но мы живём и учимся, как все советские дети», — так скромно и просто заканчивают школьники своё послание. Читаешь эти строки и думаешь с гордостью и радостью: вот какие растут у нас ребята в отдалённой глуши, которая перестала быть глушью. «Здравствуй, племя младое, незнакомое!» (С. Маршак, «Здравствуй, племя младое, незнакомое»).

«Зелен виноград«

Выражение, возникшее на основе басни И. А. Крылова «Лисица и виноград», 1808 год.
В басне рассказывается о том, как лиса увидела прекрасный, спелый виноград, который, однако, висел слишком высоко. Лисе очень хотелось достать его, но она не смогла и тогда, в утешение себе, она с досадой заявила: «На взгляд-то он хорош, да зелен — ягодки нет зрелой».
Говорят иронически, когда кто-то называет что-нибудь плохим только потому, что сам этим не обладает или не может этого сделать.
Примеры из литературы:
1) Я был стыдлив от природы, но стыдливость моя ещё увеличивалась убеждением в моей уродливости… Я был слишком самолюбив, чтобы привыкнуть к своему положению, утешался, как лисица, уверяя себя, что виноград ещё зелен, то есть старался презирать все удовольствия, доставляемые приятной наружностью, которыми на моих глазах пользовался Володя и которым я от души завидовал (Л. Толстой, «Отрочество»);
2) Впереди, пыля, катил нагруженный грузовик. За ним во все лопатки бежали двое мальчишек. Один догнал машину, прицепился к её заднему борту, повис, полез, а второй отстал, перешёл с бега на шаг, остановился и побрёл назад, разочарованно махнув рукой. — Ага, — весело воскликнул Витька, — зелен виноград! (Н. Студеникин, «Меж высоких хлебов»).

«И вечный бой! Покой нам только снится«

Выражение из стихотворения А. А. Блока «На поле Куликовом», 1908 год.
В речи первая часть часто цитируется иначе: «И снова бой!» Иногда цитируется только вторая часть выражения.
Смысл: борьба продолжается, успокаиваться не время. Употребляется как утверждение, что необходимо продолжать борьбу или шутливо в ситуации, когда одно дело закончено, но вместо отдыха необходимо сразу же приниматься за другое дело.
Пример из литературы:
— Ну вот, ты свою работу закончил и теперь можешь немного отдохнуть. — «Покой нам только снится!» Я уже получил новое задание, и опять срочное.

«И дым отечества нам сладок и приятен«

Выражение из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», 1824 год, действие 1, явление 7; слова Чацкого, вернувшегося из путешествия.
С иронией вспоминая старых москвичей, он говорит:
«Опять увидеть их мне суждено судьбой!
Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен?
Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым отечества нам сладок и приятен.»
Это выражение было известно ещё до появления комедии Грибоедова (например: «Мила нам добра весть о нашей стороне: Отечества и дым нам сладок и приятен», Г. Р. Державин, «Арфа», 1798 год), однако распространение оно получило именно в такой редакции, как у Грибоедова.
Смысл: человеку в родных местах всё дорого. Говорится обычно при возвращении в родные места после долгого отсутствия.
Пример из литературы:
Когда я подъехал к своей станции, увидел в окно маленький домик, где прошло моё детство, я внезапно ощутил, как соскучился по дому. Только после долгой разлуки начинаешь понимать, что и дым отечества нам сладок и приятен.

Похожие страницы:

1. Гений чистой красоты
2. Все флаги в гости будут к нам
3. Волга впадает в Каспийское море
4. Во весь голос
5. Вертеться, как белка в колесе

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.