Рецепты гренок с сыром и грибами

Рецепты гренок с сыром и грибами

Гренки с сыром по-английски

Понадобится: 6 толстых ломтиков батона, 250 г тертого твердого сыра, 3 столовых ложки сливочного масла или маргарина, 1/8 литра пива, 1/2 чайной ложки красного молотого перца, 1 чайная ложка горчицы, 1—2 желтка.

Ломтики хлеба обжарить с обеих сторон. Растопить масло на слабом огне и, постоянно помешивая, добавить сыр и пиво, затем приправить красным перцем и горчицей. Желтки взбить и, помешивая, также влить на сковороду. Еще раз разогреть на огне, но не доводить до кипения. Полученной массой намазать гренки и поставить их на несколько минут в духовку.

Гренки со швейцарским сыром и сырокопченым филеем

Понадобится: 20 ломтиков хлеба (3/4 батона пшеничного хлеба), 20 ломтиков швейцарского сыра (120—150 г), 10 ломтиков сырокопченого свиного филе, 50 г сливочного масла.

Длинный батон очистить от корки, нарезать ломтиками толщиной 1 см. Каждый ломтик намазать тонким слоем масла и покрыть ломтиками сыра. Между двумя ломтиками, покрытыми сыром, положить ломтик филе. Таким образом получается толстый гренок с сыром и филе внутри (края гренка выровнять). Гренки перевязать довольно крепкой белой ниткой, положить на лист и поставить в сильно нагретый духовой шкаф на 8—10 минут. Гренки снаружи должны быть хрупкими, а внутри мягкими. Подавать как горячую закуску, удалив нитки.

Гренки острые

Понадобится: 10 ломтиков хлеба (1/3 батона), 50 г швейцарского сыра, 40 г масла, 4—5 столовых ложек молока, соль, молотый красный перец.

Батон очистить от корки, нарезать ломтиками толщиной 1 см и сбрызнуть молоком. Сыр натереть, перемешать с растопленным маслом, посолить, намазать этой смесью ломтики, сверху посыпать молотым красным перцем. Гренки положить на лист и поместить в сильно нагретый духовой шкаф на 5 минут. Подрумяненные до золотистого цвета гренки подавать горячими к прозрачным супам или как закуску.

Гренки французские

Нарезать хлеб кружочками толщиной 1/2 см. Так же нарезать яблоко. Намазать одну сторону хлеба маслом и положить намазанной стороной на противень. Другую сторону хлеба покрыть кремом, приготовленным из тертой брынзы, желтка и муки. Сверху положить по кусочку яблока, которое покрыть хорошо взбитым белком. Можно на яблоко положить крем. Запечь в духовке до образования розовой (золотистой) корочки.

Гренки с тушеными грибами и яйцом

Понадобится: 150 г грибов, 15 г масла, 100 г хлеба, 2 яйца.

Свежие грибы отварить в подсоленной воде 4 минуты, процедить, мелко нарезать и тушить со сливочным маслом до готовности. На слегка смазанной жиром сковородке поджарить с обеих сторон ломтики хлеба, остудить их и на каждый положить ровным слоем остывшие грибы. Сверху положить половинки сваренного вкрутую яйца и посыпать мелко нарезанным зеленым луком.

Гренки с жареными грибами

Для фарша понадобится: 500 г свежих грибов, 100 г репчатого лука, 1 столовая ложка муки, 1 столовая ложка масла, 1 столовая ложка сметаны, соль, перец по вкусу. Для гренок: 250—300 г белого хлеба.

Грибы мелко порезать, обжарить в масле, добавить к ним слегка поджаренный лук, перец, посыпать мукой, положить сметану, прокипятить и хорошо перемешать.
Гренки из белого хлеба обжарить с обеих сторон, разложить на них фарш из грибов, посыпать панировочными сухарями и поставить в духовку, чтобы они хорошо пропеклись и подрумянились.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.