Рецепты салатов из цветной капусты

Рецепты салатов из цветной капусты

Салат из цветной капусты со сладким перцем и свеклой

Понадобится: 1 небольшой кочан цветной капусты, 3/4 стакана зеленого сладкого перца, полстакана вареной свеклы, 3 столовых ложки уксуса, 1 чайная ложка соли, 3/4 чайной ложки свежемолотого черного перца, полстакана оливкового (кукурузного или другого растительного рафинированного) масла.

Цветную капусту разделить на отдельные маленькие кочешки, промыть и положить в подсоленный кипяток. Варить капусту до готовности, но так, чтобы она осталась крепкой. Слить воду. Смешать цветную капусту с зеленым перцем и свеклой, нарезанными маленькими ромбиками. Вылить в смеситель (или в бутылку) уксус, оливковое масло, положить туда соль и перец и хорошо взбить. Полить салат заправкой. Перед подачей к столу салат должен постоять 30 минут при комнатной температуре.

Салат из цветной капусты с фруктами

Понадобится: 100 г цветной капусты, один свежий огурец, 100 г помидоров, 100 г яблок, 100 г моркови, 50 г слив или винограда, 100 г сметаны, 1 чайная ложка сахарной пудры, 2 чайные ложка сока лимона, соль.

Цветную капусту промыть, опустить на 30 минут в соленую воду, после чего ополоснуть, отварить и откинуть на дуршлаг. Огурцы и яблоки нарезать кубиками, помидоры — кружочками, морковь — тонкой соломкой, сливы разделить на половинки, удалить косточки. Все овощи перемешать, уложить горкой в салатник, заправить сметаной, смешанной с сахарной пудрой, соком лимона и солью.

Салат из цветной капусты

Понадобится: 1 небольшая головка цветной капусты, 1 маленький соленый огурец, зеленый лук, укроп, петрушка, майонез по вкусу.

Обработанную цветную капусту и соленый огурец натереть на крупной терке, смешать с мелко нарезанным луком, рубленой зеленью — укропом или петрушкой и заправить майонезом. Готовый салат уложить на лист кочанного салата, украсить редиской, сладким перцем или кружочками помидоров и посыпать хрустящими хлопьями.

Салат из цветной капусты и кольраби

Понадобится: 1 головка цветной капусты, 2 стебля кольраби, 1 свежий или соленый огурец, зеленый лук, укроп, майонез по вкусу.

Цветную капусту, молодые стебли кольраби и свежий или соленый огурец натереть на крупной терке, хорошо перемешать с зеленым луком, укропом или огуречником, заправить майонезом и украсить петрушкой, помидорами или редиской.

Салат из цветной капусты с овощами

Понадобится: 1 головка цветной капусты, 1 морковь, 1 картофелина, 1 свежий огурец, репчатый или зеленый лук, петрушка, укроп, соус или майонез по вкусу, лимонный сок.

Обработанную головку цветной капусты разделить на мелкие кочешки. Кочерыжку и крупные кочешки натереть на мелкой терке и все смешать с натертыми на мелкой терке морковью, картофелем и свежим огурцом. В качестве приправы взять репчатый или зеленый лук, петрушку и укроп и заправить соусом к салату или майонезом. Выложить на мелкое блюдо. Салат украсить кочешками цветной капусты, кочанным салатом, кружочками помидоров, соленым или зеленым огурцом. Все полить лимонным соком. Очень вкусно этим салатом начинить помидоры или красный сладкий перец и подать с картофелем, петрушкой или с соусом бешамель.

Салат из цветной капусты и кабачков

Понадобится: 1 средний кочан цветной капусты, 1 кабачок средней величины, 1 чайная ложка сахара, 1 банка майонеза.

Капусту разделить на мелкие кочешки, отварить до готовности в соленом кипятке. Кабачок очистить от кожи и семян, порезать крупными кубиками, сложить в дуршлаг, опустить в соленый кипяток и, закрыв крышкой, сварить до готовности. Вынуть дуршлаг из кипятка, дать стечь воде, хорошо обсушить кабачок, перемешать с вареной цветной капустой, сложить в салатник, залить майонезом, смешанным с сахаром.

Порезанный кабачок лучше варить в дуршлаге, иначе кусочки его будут ломаться при выемке из воды. Все овощи необходимо варить отдельно, так как время варки для каждого из овощей разное. Подать овощи, если они самостоятельное блюдо, можно иначе, а именно: большое мелкое блюдо разделить от центра к краю длинными полосками гренков, приготовленных из булки, а между этими перегородками разложить по сортам разные овощи, подбирая по цветам, каждый сектор овощей полить маслом. Кроме того, овощи можно запечь, уложив их в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, залив густым молочным соусом и посыпав сухарями и тертым сыром.

Салат из цветной капусты с яблоками и виноградом

Понадобится: 200 г цветной капусты, по 1 помидору, огурцу, яблоку, 4—5 столовых ложек консервированного » зеленого горошка, 100 г винограда, 3/4 стакана сметаны, зелень петрушки или укропа.

Капусту отварить и разобрать на мелкие соцветия. Подготовленные яблоко, огурец и помидоры нарезать тонкими ломтиками. Все овощи соединить, добавить зеленый горошек, виноград без косточек, осторожно перемешать. Готовый салат полить сметаной и посыпать мелко нарёзанной зеленью петрушки или укропа.

Салат из цветной капусты со сливками

Понадобится: 500 г цветной капусты, 150 г сливок, соль, зелень укропа.

Капусту промыть и опустить на 30 минут в хорошо подсоленную воду, после чего еще раз промыть в холодной воде; кочешки разобрать на соцветия и сварить в подсоленной воде (варить 45—20 минут), затем откинуть на дуршлаг, дать стечь воде; готовую капусту выложить в салатник, полить сливками и посыпать зеленью укропа.

Салат из цветной капусты с яйцами

Понадобится: 600 г цветной капусты, 2 яйца, 1 головка репчатого лука, 3 столовых ложки растительного масла, укроп, соль, лимонный сок.

Цветную капусту разобрать на кочешки, промыть, сварить в подсоленной воде до готовности и отцедить. Когда капуста остынет, уложить ее в салатник, заправить лимонным соком и растительным маслом, посыпать мелко нарезанным укропом. Вокруг капусты положить в виде веночка лук, нарезанный тонкой соломкой, посолить, сбрызнуть лимонным соком, полить растительным маслом и украсить дольками яиц. Этот салат можно гарнировать также редисом, морковью, огурцами и другими овощами.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.