Простые и вкусные рецепты салатов со свеклой

Простые и вкусные рецепты салатов со свеклой

Салат из сахарной свеклы

Понадобится: 750 г свеклы, 150 г лука, 20 г готовой горчицы, 1 лимон, 50 г сливок, соль, перец.

Печеную свеклу и репчатый лук нарезать крупной лапшой, смешать. Заправить перцем, горчицей, лимонным соком (или кислотой), сливками и посолить по вкусу. Подается как самостоятельная закуска.

Салат из свеклы и яблок с грецкими орехами

Понадобится: 1 вареная свекла, 2 яблока, 1 стакан очищенных грецких орехов, полстакана майонеза, зелень.

Вареную свеклу, яблоки нарезать соломкой или кубиками, ядра грецких орехов ошпарить, снять с них оболочку и измельчить. Подготовленные продукты соединить и заправить майонезом. Готовый салат посыпать мелко нарезанной зеленью.

Свекольный салат

Понадобится: 2 свеклы, 1 луковица, растительное масло, майонез или сметана.

Свеклу сварить или испечь в духовке. Мелко нашинковать и смешать с так же мелко нашинкованным репчатым луком (по вкусу). Заправить растительным маслом, майонезом или сметаной. Лук предварительно обдать кипятком или обжарить.

Салат из сырой свеклы

Понадобится: 300 г свеклы, 1 луковица, 30 г шпига, перец, соль, сахар, ложка лимонного сока, 5 столовых ложек йогурта или жидкого творога.

Свеклу очистить и натереть на терке. Шпик нарезать кубиками, поджарить, спассеровать на нем лук и все это добавить в свеклу. Затем растереть творог или йогурт с небольшим количеством сахара, соли и лимонным соком и смешать со свеклой. К мелко натертой свекле можно также подать майонез.

Салат из свеклы с яблоками

Понадобится: 250 г варёной свеклы, 2 яблока, сок половины лимона, 1 чайная ложка сахара, 2 столовых ложки растительного масла, соль, зелень петрушки или укропа. Свеклу и яблоки нашинковать на крупной терке, перемешать, добавив сок лимона, сахар, соль, заправить растительным маслом, украсить зеленью петрушки или укропа.

Салат из свеклы и редьки

Понадобится: 2 свеклы, 1 редька, 4 столовых ложка сметаны, 2 столовых ложки майонеза.

Редьку и свеклу очистить, натереть на крупной терке, добавить майонез, сметану, все перемешать. Салат украсить листочками малины.

Салат из свеклы и чеснока

Понадобится: 3 свеклы, 1 столовая ложка лимонного сока, 5 зубчиков чеснока, полстакана кефира.

Свеклу очистить, нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Соединить свеклу, рубленый чеснок, лимонный сок, полить кефиром.

Салат из свеклы и изюма

Понадобится: 3 свеклы, 5 столовых ложек воды, 2 столовых ложки изюма, 4 столовых ложки майонеза.

Свеклу очистить и натереть на терке. Изюм промыть, залить водой и проварить в течение 5—б минут. Овощи соединить, добавить изюм вместе с отваром. Уложить в салатник и полить майонезом.

Салат из свеклы с орехами

Понадобится: 4 вареные свеклы, 4 яблока, 16 грецких орехов, 4 столовых ложки майонеза, 4 столовых ложки сметаны, сахар (по вкусу), соль, зелень петрушки или укропа.

Свеклу и яблоки натереть на крупной терке, смешать с измельченными ядрами грецких орехов, посолить, заправить майонезом, смешанным со сметаной и сахаром, украсить зеленью петрушки или укропа.

Салат из свеклы с черносливом

Понадобится: 2 вареные свеклы средней величины, 200 г чернослива, сок половины лимона, 100 г майонеза, 100 г сметаны, 1 чайная ложка сахара, соль.

Свеклу натереть на крупной терке, чернослив (предварительно промытый и замоченный, очищенный от косточек) нарезать кусочками, все перемешать, сбрызнуть соком лимона, посолить, заправить майонезом, смешанным со сметаной и сахаром.

Салат из свеклы с брынзой

Понадобится: 4 свеклы, 100 г брынзы, 4 зубчика чеснока, 4 столовых ложки растительного масла.

Очищенную свеклу натереть на крупной терке вместе с брынзой (брынзу не вымачивают). В салатник уложить свеклу с брынзой, посыпать рубленым чесноком и полить растительным маслом.

Салат из свеклы с черносливом

Понадобится: 4 свеклы, 10 штук чернослива, 4 дольки лимона, полстакана кефира, 2 столовых ложки рубленой зелени сельдерея, соль.

Чернослив промыть, залить небольшим количеством воды и оставить для набухания на 20—25 минут, затем удалить у чернослива косточки. Свеклу очистить, натереть на тёрке, добавить чернослив, дольки лимона, соль. Салат полить кефиром и посыпать рубленой зеленью сельдерея.

Салат из свеклы с квашеной капустой

Понадобится: 2 свеклы, 1 стакан квашеной капусты, 3 столовых ложки растительного масла, 3 зубчика чеснока.
Очищенную свеклу натереть на крупной терке. Капусту отжать, а рассол смешать с растительным маслом и рубленым чесноком. Свеклу перемешать с капустой и полить смесью рассола, растительного масла и рубленого чеснока.

Салат из свеклы с чесноком

Понадобится: 2 вареные свеклы средней величины, 3—4 дольки чеснока, 1 яблоко (или сок половины лимона), 100 г майонеза, сахар (по вкусу), соль.

Свеклу и яблоко натереть на крупной терке, смешать с мелко нарубленным чесноком, добавив сахар и соль, заправить майонезом.

Салат из свеклы с сыром и чесноком

Понадобится: 3 вареные свеклы, 150 г сыра, 3 дольки чеснока, 3/4 стакана майонеза.

Вареную свеклу нарезать соломкой, добавить мелко нарезанный чеснок и заправить майонезом. Салат уложить в салатник горкой и посыпать натертым сыром.

Салат из свеклы с малосольными и свежими огурцами, зеленым луком и майонезом

Понадобится: 600 г свеклы, 200 г малосольных огурцов, 200 г свежих огурцов, 2 столовых ложки зеленого лука, 1 банка майонеза, 2 чайные ложки сахара.

Свеклу хорошо вымыть и сварить до мягкости, очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками, добавить так же нарезанные огурцы и лук, посыпать сахаром и смешать с майонезом.

Салат из свеклы с яблоками

Понадобится: 1 вареная свекла, 2 яблока, 1—2 столовых ложки сахара, 3/4 стакана сметаны, соль, лимонная кислота по вкусу.
Свеклу отварить в кожице, очистить, нарезать соломкой или мелкими кубиками, так же нарезать очищенные яблоки, смешать со сметаной, сахаром, солью, лимонной кислотой.

Горячий салат из свеклы

Понадобится: 2—3 свеклы средних размеров, 1 луковица, полстакана соуса из растительного масла (1 чайная ложка хрена).

Вареную свеклу очистить и измельчить. Горячую свеклу полить соусом из растительного масла, подавать в горячем или холодном виде.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.