Как приготовить тушеную рыбу

Как приготовить тушеную рыбу

Для тушения используют сырую или предварительно обжаренную рыбу. Рекомендуется тушить рыбу с сухой жесткой мякотью, разделанную на порционные куски, а также мелкую рыбу (рыбную мелочь), так как кости ее в этом случае полностью размягчаются и становятся съедобными. Целесообразно также тушить соленую, предварительно вымоченную рыбу: в результате посола мякоть рыбы становится суше и жестче, а при тушении ткани размягчаются, мякоть делается сочной. Тушат рыбу с ароматическими кореньями, хреном, репчатым луком, помидорами, томатом-пюре, сладким перцем, молоком, сметаной, овощами и др.

Рыба, тушенная с помидорами и горчицей

Как приготовить тушеную рыбуПодготовить рыбу. Крупную разрезать пополам, а мелкую готовить целиком (без голов). Посолить, поперчить, обвалять в муке и подрумянить на сковороде с маслом. Репчатый лук нарезать тонкими кружками и обжарить до светло-золотистого цвета. Выложить обжаренный лук в сотейник, добавить нарезанные кружочками помидоры. Разбавить готовую горчицу холодной водой, влить в тот же сотейник, сюда же положить рыбу и, закрыв крышкой, тушить на маленьком огне 15—20 минут. Готовую рыбу вынуть, переложить ее в посуду и поставить на край плиты, чтобы не остыла. Соус протереть через волосяное сито, заправить подсушенной мукой, смешанной с солью, молотым перцем, сметаной и прокипятить. Рыбу выложить на блюдо, залить соусом, украсить зеленью петрушки или сельдерея. Отдельно подать салат из картофеля или зеленый салат. На 800—1000 г рыбы — 2 столовых ложки топленого масла или сливочного маргарина, 2—3 головки лука, 1 столовая ложка готовой горчицы, 300 г свежих помидоров или 2 столовых ложки томата-пюре, 1 столовая ложка муки, 100 г сметаны.

Рыба, тушенная в молоке с луком

Как приготовить тушеную рыбуФиле рыбы с кожей нарезать на куски массой 40—50 г, посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить на растительном масле с обеих сторон до образования поджаристой корочки. В глубокую посуду положить слоем нашинкованный соломкой репчатый лук, на него — куски обжаренной рыбы, затем вновь слой лука. Залить горячим кипяченым молоком и тушить при слабом кипении до тех пор, пока лук не станет мягким. На гарнир можно подать рисовую кашу или отварной картофель. На 500 г рыбы — 1 столовая ложка муки, 3 столовых ложки растительного масла, 4 головки лука, 2 стакана молока.

Рыба, тушенная с хреном

Как приготовить тушеную рыбуДля этого блюда можно использовать рыбу со специфическим запахом и кислым вкусом. В глубокую посуду положить разогретое сливочное масло, затем насыпать тонкий слой натертого на терке корня хрена, на него положить порционные куски сырой рыбы и посыпать ее тертым хреном (можно готовить рыбу в несколько слоев). Залить рыбу горячим бульоном с добавлением уксуса и тушить 1 час, закрыв крышкой. Затем часть бульона осторожно слить, добавить в него сметану, довести до кипения и ввести муку, смешанную с мелкими порциями масла, постоянно размешивая до полного соединения муки с жидкостью и образования однородной массы. Довести соус до кипения, залить им рыбу и тушить еще 20 минут. Перед подачей вынуть рыбу шумовкой и положить на тарелки с отварным картофелем. Залить соусом, в котором тушилась рыба. На 500 г рыбы — 1 корень хрена (100 г), 3 стакана рыбного бульона, 3 столовых ложки 3 %-ного уксуса, 4 столовых ложки сметаны, 2 чайные ложки муки, 20 г сливочного масла.

Рыбная мелочь, тушенная с зеленью

Как приготовить тушеную рыбуПодготовленную, выпотрошенную и тщательно промытую рыбу посолить и выдержать в прохладном месте 30 минут. Мелко нашинковать зеленый лук, зелень петрушки, укропа, сельдерея. Растолочь сухари в крупную крошку, заправить ею зелень. Выложить на дно смазанного маслом сотейника. Поджарить запанированную в муке рыбу. Положить ее в сотейник поверх зелени. Влить горячее молоко, закрыть крышкой и тушить все на слабом огне. Готовую рыбу переложить на блюдо, украсить зеленью и посыпать рублеными яйцами. На гарнир подать отварной картофель, заправленный маслом. На 600—800 г рыбы — 150 г зеленого лука, по 25 г зелени петрушки, укропа, сельдерея, 100 г сухарей, молока или 1 -стакан сметаны, 2 яйца, 1/2 столовой ложки муки, 1/2 столовой ложки масла.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.