Рецепты очень вкусного домашнего печенья

Рецепты очень вкусного домашнего печенья

Печенье домашнее

Рецепты очень вкусного домашнего печеньяЯйца растереть с сахаром добела, добавить размягченное масло, соду, ванильный сахар, перемешать и, добавляя муку, замесить очень крутое тесто (как на лапшу). Готовое тесто пропустить через мясорубку, выходящие из решетки жгутики разложить небольшими кучками в виде печенья на лист, слегка смазанный маслом, и поставить в духовой шкаф для выпечки. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой. На 3 стакана муки — 2—3 яйца, 250 г масла или маргарина, 1/4 стакана сахара, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 пакетика ванильного сахара.

Печенье песочное

В муку положить сахарную пудру или сахарный песок, соду, ванильный сахар, все перемешать, прибавить сметану, масло или маргарин кусочками и замесить тесто; скатать его в виде шара, накрыть салфеткой и дать полежать на холоде 20—30 минут; после этого раскатать в пласт толщиной около 1/2 см. На поверхности теста сделать наколы вилкой, вырезать маленькие фигурки: кружки диаметром 3—4 см, полумесяцы, ромбики и т.п. — и уложить их на лист, некоторые фигурки можно украсить, например, в центре кружка положить изюминку или ягодку из варенья. Фигурки смазать взбитым яйцом и поставить в нагретый духовой шкаф на 10—12 минут для выпечки. На 2 стакана муки — 1/2 стакана сметаны, 1 стакан сахара (пудры или песку), 100—125 г масла или маргарина, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 пакетика ванильного сахара.

Прянички

Яйца растереть с сахаром добела, прибавить кардамон в порошке, ванильный сахар или лимонную цедру. Всыпать муку, хорошо вымешать и брать тесто чайной ложкой, а другой ложкой снимать его на лист, смазанный маслом. Кусочки теста разложить на листе с интервалом примерно 4 см, после чего поставить для выпечки в горячий духовой шкаф на 7—10 минут. Готовые прянички вынуть из шкафа и, снимая с листа ножом, разложить на блюде. На 1 стакан муки — 3 яйца, 1 стакан сахара, 5 зерен кардамона или 1/2 пакетика ванильного сахара.

Коврижка медовая

Влить яйцо в миску, прибавить сахар и растереть, затем добавить мед, корицу и гвоздику в порошке, соду, все перемешать, всыпать муку и вымесить тесто веселкой в продолжение 5— 10 минут. Чтобы тесто для коврижки получилось темное, в него надо добавить жженку. Для этого 1—2 куска сахара пережечь на маленькой сковороде, разбавить 1/2—2 ложками воды, вскипятить и прибавить в тесто вместе с медом. Тесто выложить на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой, разровнять, посыпать рубленым миндалем или другими орехами и поставить в нежаркий духовой шкаф на 15—20 минут. Готовую коврижку охладить, нарезать и уложить на блюдо. Коврижку можно разрезать посредине, промазать повидлом, а сверху покрыть глазурью. После этого нарезать, как печенье. На 2 стакана муки — 1/г стакана сахара, 150 г меда, 1 яйцо, 1/2 чайной ложки соды, 50 г миндаля или орехов, корица и гвоздика в порошке.

Пончики московские

Рецепты очень вкусного домашнего печеньяВ муку всыпать пищевую соду и молотую корицу, перемешать и просеять. Сахар, масло и яйца тщательно растереть, развести молоком и, постепенно всыпая муку, замесить тесто. Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 1 см и стаканом или выемкой вырезать кружки. Выемкой меньшего размера из каждого кружка вынуть середину, придавая таким образом тесту форму кольца. Жарить пончики надо в разогретом жире. Готовые пончики посыпать сахарной пудрой. На 1/2 стакана муки — 2 столовых ложки сахара, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 яйцо, 1/2 стакана молока, 1/2 чайной ложки пищевой соды, 100 г жира для жарения, корица в порошке.

Печенье миндальное

Рецепты очень вкусного домашнего печеньяМиндаль перебрать, промыть, слегка подсушить в теплом месте, затем смешать с половиной сахарного песка, 1/4 яичных белков и все это пропустить через мясорубку. После этого добавить остальной сахар и яичные белки. Массу при помешивании нагреть до 40 °С, потом, помешивая, охладить до 18—20 °С, добавить муку и взбивать в течение 8—10 минут. Готовое тесто переложить в конверт (кондитерский мешок) и выпустить в виде небольших лепешек на смазанный маслом и слегка посыпанный мукой противень. Поставить в духовой шкаф и выпекать при температуре 180—200 °С. Во время выпечки печенье должно зарумяниться и хорошо подсохнуть. На 200 г миндаля — 1 стакан сахара, 6 яичных белков, 1/2 стакана муки, 1 чайная ложка сливочного масла.

Печенье из ржаной муки

Влить в миску яйца, насыпать сахар и помешать деревянной ложкой, постепенно подливая растопленное масло, а потом холодную сметану. Затем положить чайную ложку соды, предварительно смешанной с небольшим количеством муки, всыпать остальную муку и замесить крутое тесто. Полученное тесто раскатать тонким слоем, смазать всю его поверхность яичным желтком, провести вилкой зигзагообразные линии, вырезать специальной выемкой кружочки, звездочки и т.п., уложить их на противень, смазанный маслом, и испечь в духовом шкафу. На 2 стакана ржаной муки мелкого помола — 3 столовых ложки сахара, 2 яйца, 2 столовых ложки сметаны, 1/2 чайной ложки соды.

Хворост

Молоко, сметану, яичные желтки, сахарную пудру, соль и коньяк хорошо перемешать и, постепенно всыпая муку, замесить крутое тесто. Тесто раскатать тонким слоем, как на лапшу, нарезать узкими полосками длиной 10—12 см, переплести их, сложить по 2—3 полоски вместе, соединить концы, слегка смазывая белком. Можно тесто разделать в виде розочек; для этого вырезать из него кружки разных размеров, положить один на другой, придавить серединку, а по краям кружков сделать прорезы. Разделанное тесто опускать в горячее масло. Готовый хворост вынуть вилкой из масла на решето или на бумагу и посыпать сахаром, истолченным и смешанным с ванилином, цедрой или корицей. На 1/2 стакана муки — 3 желтка, 1 столовая ложка сахарной пудры, 2 столовых ложки коньяка, 1 столовая ложка сметаны, 1/2 чайной ложки соли, 1/2 стакана молока, 1 стакан топленого масла.

Коржики

Рецепты очень вкусного домашнего печеньяМуку просеять на стол холмиком, сделать в нем углубление, в которое положить сметану, яйцо, сахар, соль по вкусу, размягченное масло, и замесить тесто. Полученное тесто раскатать в тонкий пласт и круглой выемкой или стаканом вырезать коржики. Уложить коржики на лист, смазать их взбитым яйцом, сделать в них вилкой несколько проколов, чтобы при выпечке не вздувались, и выпекать в горячем духовом шкафу примерно 10—15 минут. На 2 стакана муки — 2 столовых ложки масла, 1/3 стакана сметаны, 1 яйцо, 3 столовых ложки сахара, 1/2 чайной ложки соды.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.