Отварные и тушеные блюда из птицы

Отварные и тушеные блюда из птицы

Курица или цыпленок паровые

Отварные и тушеные блюда из птицыПодготовленную сырую курицу или цыпленка положить в кастрюлю, добавить очищенные, промытые и разрезанные коренья и лук, тушку на три четверти залить мясным бульоном или водой, посолить, закрыть крышкой и поставить варить: курицу 1 — 1,5 часа, цыпленка 30—40 минут. По окончании варки приготовить соус. Для этого 1/2 столовой ложки муки слегка прожарить с таким же количеством масла, развести 1—2 стаканами бульона, размешать и проварить 5—10 минут. Если цыпленок небольшой, то надо взять меньшее количество муки и масла. Полученный соус процедить, прибавить чайную ложку лимонного сока (или лимонной кислоты), соль по вкусу, кусочек сливочного масла и тщательно размешать до полного соединения масла с соусом. В соус при варке можно добавить 1/2 стакана белого виноградного вина. Перед подачей на стол курицу или цыпленка разделать на части, уложить на подогретое блюдо и залить приготовленным соусом. На гарнир можно подать стручки фасоли, заправленные маслом, отварной рис и картофель. В соус можно добавить отваренные белые грибы или шампиньоны, нарезанные ломтиками. На 1 курицу или цыпленка — 1-2 столовых ложки муки, 1 морковь, 1 петрушка, 1 головка лука, 2 столовых ложки масла.

Курица отварная с кизиловой подливкой

Подготовленную и промытую курицу отварить до готовности, бульон процедить, а курицу нарезать на порции. Промытый изюм и кизил (без косточек) положить в кастрюлю и залить горячим процеженным бульоном так, чтобы только покрыть им ягоды, добавить сахар и, накрыв кастрюлю крышкой, варить их 5—10 минут. Перед подачей на стол сваренную курицу уложить на блюдо и полить кизиловой подливкой. На 1/2 курицы массой 500— 600 г — 100 г свежего кизила, 50 г изюма, 1 столовая ложка сахара.

Гусиная шейка фаршированная

Отварные и тушеные блюда из птицыС подготовленной, опаленной и хорошо промытой гусиной шейки осторожно снять «чулком» кожу. Зачистить ее от жира. Мякоть телятины, гусиную печень и жир, снятый с шейки, вместе с размоченным в молоке белым хлебом пропустить через мясорубку, посолить, поперчить и тщательно растереть деревянной ложкой, добавляя сырые желтки. Влить взбитые в пену белки, осторожно перемешать и начинить всей этой смесью шейку (не слишком туго), после чего зашить ее с обоих концов. Вскипятить подсоленную воду. Проколоть шейку в нескольких местах булавкой и варить от 50 минут до 1 часа. На 1 шейку — 100 г мякоти телятины, 1 гусиная печень, 50 г черствого белого хлеба, 1 стакан молока, 2 яйца.

Пудинг куриный паровой

Отварные и тушеные блюда из птицы

Вареное мясо курицы пропустить через мясорубку вместе с размоченным в молоке белым хлебом, добавить яичные желтки, специи и взбитые белки. Выложить массу в смазанную жиром миску и варить пудинг на пару в течение 1 часа. Масло растереть с мукой, прогреть, разбавить куриным бульоном, вскипятить, ввести желтки, размешивая, добавить сметану, лимонный сок, заправить по вкусу, посыпать мелко нарезанной зеленью. Приготовленным соусом полить разрезанный на порции пудинг при подаче на стол. На 500 г мяса курицы — 2 ломтика черствого белого хлеба, молоко, 4 яйца, мускатный орех или другая приправа для кур, 4 столовых ложки масла. Для соуса — 2 столовых ложки масла, 2 столовых ложки муки, 1/2 литра бульона, 2 яичных желтка, 3 столовых ложки сметаны, лимонный сок, 1 столовая ложка мелко нарезанной зелени.

Курица, тушенная с грибами в томатном соусе

Подготовленную курицу посолить и обжарить. Тщательно очистить и промыть свежие белые грибы или шампиньоны, мелко нарезать их, сложить в посуду, поставить на слабый огонь, добавить немного топленого куриного жира и тушить 20 минут. Жареную курицу разрубить на порционные или более мелкие куски с косточками, сложить в посуду, добавить грибы, влить томатный соус и затем тушить до готовности еще 15—20 минут, закрыв посуду крышкой. Перед подачей на стол посыпать курицу зеленью. На гарнир можно подать жареный картофель.
На 1 курицу средней величины — 2 столовых ложки топленого куриного жира, 100 г грибов, 150—200 г томатного соуса.

Цыплята, тушенные в сметане

Отварные и тушеные блюда из птицыЦыплят опалить, выпотрошить, хорошо промыть, заправить ножки в хлуп, опустить на 5 минут в кипящую воду. Вынуть из воды, положить в кастрюлю, залить сметаной, добавить лавровый лист, перец горошком, посолить, закрыть крышкой и поставить тушить до готовности в духовке со средним жаром. Картофель очистить, нарезать брусочками и обжарить в масле на сильном огне так, чтобы он хорошо зарумянился. Когда цыплята будут готовы, добавить к ним жареный картофель и масло, смешанное с мукой. Снова поставить кастрюлю в духовку и, не давая содержимому кипеть, подержать 10 минут. Подавать цыплят целыми или разрезанными вдоль пополам, обложив их картофелем. На 5 порционных цыплят — 2 стакана сметаны, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 столовая ложка муки, 2 лавровых листа, 15 горошин перца, 8 картофелин, 1 столовая ложка топленого масла.

Цыплята, тушенные с белыми грибами

Подготовленные тушки разрубить на порционные или более мелкие куски, посолить, сложить в сотейник и слегка обжарить на масле. Нарезанные тонкими ломтиками белые грибы залить водой так, чтобы она только покрыла их, и отварить на слабом огне, после чего добавить грибы вместе с отваром в сотейник с цыпленком. Посолить по вкусу. Закрыть посуду крышкой и поставить на слабый огонь. За 5 минут до окончания тушения добавить сметану. Перед подачей на стол посыпать зеленью. На 2 маленьких цыпленка — 400 г свежих белых грибов, 2 столовых ложки масла, 100 г сметаны.

Чахохбили из кур

Отварные и тушеные блюда из птицыПодготовленную тушку курицы промыть, разделать на небольшие куски и обжарить в неглубокой кастрюле с разогретым маслом. Затем туда же положить мелко нарезанный лук, томат-пюре, добавить уксус, вино, 1/2 стакана мясного бульона, соль, перец; кастрюлю закрыть крышкой и тушить все полтора часа на слабом огне. В конце тушения положить нарезанные дольками помидоры, набор мелко нарезанной пряной зелени. Перед подачей на стол на каждый кусок курицы положить ломтик лимона и посыпать зеленью. Таким же способом можно приготовить чахохбили из баранины, которую рубят по 3—4 кусочка на порцию. На 1 курицу (или 500 г баранины) — 3 головки лука, 2 столовых ложки томата-пюре, 1 столовая ложка уксуса, 2 столовых ложки вина, 2—3 столовых ложки масла, зелень петрушки, укропа, чабера, кинзы.

Рагу из утки

Отварные и тушеные блюда из птицыУтку опалить, выпотрошить и тщательно промыть. Нарубить небольшими кусочками с косточкой и посолить. Сковороду разогреть с жиром, снятым с тушки, выложить на — нее кусочки утки и подрумянить, после чего посыпать мукой и продолжать жарение еще несколько минут. Нарезать дольками картофель, мелко нашинковать репчатый лук, морковь и корень петрушки. Слегка обжарить в жиру, в котором жарилась утка. Картофель поджарить отдельно. Сложить утку в сотейник, влить немного горячей воды. Закрыть сотейник крышкой и поставить на слабый огонь. Через 30 минут добавить овощи, лавровый лист, перец горошком, томат-пюре. Тушить до готовности. Перед подачей на стол удалить лавровый лист, а рагу выложить на блюдо вместе с соусом и овощами; посыпать измельченной зеленью петрушки. На 1 утку средней величины — 600—700 г картофеля, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 головка репчатого лука, 1 столовая ложка муки, 1/2 стакана томата-пюре, специи по вкусу.

Биточки из кур с грибами

Отварные и тушеные блюда из птицыМякоть, снятую с тушки, дважды пропустить через мясорубку с размоченным в молоке белым хлебом, посолить и размешать. Очистить, тщательно промыть и мелко нарезать шампиньоны или свежие белые грибы, сложить их в посуду, закрыть крышкой, поставить на слабый огонь и тушить. Через 15—20 минут добавить сметану или густой молочный соус и соль. Тушить до готовности еще 25—30 минут, после чего охладить. Сформовать из фарша небольшие лепешки, на середину каждой положить столовую ложку грибов (начинка из грибов должна быть достаточно густой), соединить края, обвалять лепешки в молотых сухарях и обжарить на хорошо разогретой сковороде со сливочным или топленым маслом. На гарнир подать зеленый горошек. На 500 г куриной мякоти — 50—60 г белого хлеба, 2 стакана молока, 150 г шампиньонов или белых грибов, 2 столовых ложки сметаны, 2 столовых ложки масла.

Котлеты пожарские

Отварные и тушеные блюда из птицыКурицу опалить, выпотрошить и промыть. Отделить вместе с кожей мякоть от костей, пропустить через мясорубку, затем добавить замоченный в молоке белый хлеб, вторично пропустить через мясорубку, положить немного разогретого масла, посолить и тщательно размешать. Из полученного фарша сформовать небольшие котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на масле с обеих сторон на разогретой сковороде примерно в течение 4—5 минут, пока не образуется слегка подрумяненная корочка. Затем сковороду с котлетами поставить на 5 минут в духовой шкаф или накрыть крышкой и оставить на некоторое время на слабом огне. Перед подачей на стол готовые котлеты уложить на блюдо и полить, растопленным маслом. На гарнир можно подать различные овощи: зеленый горошек, фасоль, цветную капусту, сваренные и заправленные маслом, а также жареный картофель. Оставшиеся кости и потроха использовать для варки бульона. На 1 курицу массой около 1 кг — 100 г белого хлеба, 1/2 стакана молока, 2 столовых ложки молотых сухарей, 4—5 столовых ложек масла.

Котлеты «Узбекистон» из кур

Зачистить и отбить куриное филе. Из оставшегося мяса приготовить фарш: провернуть через мясорубку мясо, лук, добавить рубленые орехи (желательно кешью), соль, перец, сливочное масло, яйцо и хорошо перемешать. Приготовленный фарш уложить в филе и придать форму котлеты по-киевски. Запанировать в белых сухарях и жарить в кипящем масле. Подать котлеты к столу с отварным рисом, жареным картофелем и зеленым горошком. На 500 г куриной мякоти — 50 г сливочного масла, 50 г орехов, 1 яйцо, 1 головка репчатого лука.

Котлеты куриные паровые

Снять с тушки мякоть (без кожи). Сварить из костей и кожи немного бульона. Дважды пропустить мякоть вместе с размоченным в молоке белым хлебом через мясорубку, после чего заправить фарш солью и размягченным сливочным маслом; тщательно размешать и растереть деревянной ложкой. Приготовить из фарша некрупные котлеты, обровнять рукой, смоченной в воде. Хорошо смазать сотейник сливочным маслом, выложить в него котлеты, влить 1 — 2 стакана бульона; закрыть посуду крышкой и поставить на огонь; варить при слабом кипении 15 минут. Готовые котлеты выложить на блюдо, полить растопленным сливочным маслом или белым соусом. На гарнир подать рассыпчатую рисовую кашу, заправленную маслом. На 500—700 г курицы — 100—125 г белого хлеба, 1/4 стакана молока, 2 столовых ложки сливочного масла.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.