Значение крылатых выражений — Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы где вместе рубились они, больше поэтов хороших и разных, было дело под полтавой

Значение крылатых выражений — Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы где вместе рубились они, больше поэтов хороших и разных, было дело под полтавой

«Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они«

Выражение из стихотворения А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге», 1824 год.
«Рубились» — сражались холодным оружием.
Смысл: старые товарищи вспоминают военные события, участниками которых они были. Говорят о встречах бывших солдат, ветеранов войны.
Пример из литературы:
Ветераны стали с увлечением вспоминать боевой путь, пройденный частью, вспоминать вдохновенно и образно, с таким увлечением, что молодые офицеры с горящими глазами слушали их рассказы… «Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они»… Время незаметно идёт, и кажется, что нет конца этим рассказам о героях части (Б. Полевой, «Источник мужества»).

«Больше поэтов, хороших и разных«

Выражение из стихотворения В. В. Маяковского «Послание к пролетарским поэтам», 1926 год. Употребляется в качестве призыва к литераторам улучшать качество своих произведений, использовать в своём творчестве самые разнообразные творческие приёмы, литературные жанры, добиваться наиболее яркого раскрытия своей творческой индивидуальности. Часто в речи, особенно в газетных материалах, употребляется только вторая часть выражения — хороших и разных — для подчёркивания качественного разнообразия чего-либо.
Пример из литературы:
Он (Ауэзов) радовался, когда выводил в свет новый талант. Чингиз Айтматов, Ануар Алимжанов, Тахави Ахтанов, Абдижамил Нурпеисов, такие хорошие и разные… (А. Пантилеев, «Певец великой степи»).

«Буревестник революции«

Выражение, возникшее на основе «Песни о Буревестнике» М. Горького, 1901 год.
«Буревестник» — это крупная морская птица, которая любит летать в сильный ветер, в непогоду. Моряки считают, что появление буревестника предвещает шторм.
Этот образ был использован Максимом Горьким в его знаменитом стихотворении в прозе «Песнь о Буревестнике». Как писал один из деятелей коммунистической партии, Е. Ярославский, «вряд ли в нашей литературе можно найти произведение, которое выдержало бы столько изданий, как «Буревестник» Горького. Его перепечатывали в каждом городе, он распространялся в экземплярах, отпечатанных на гектографе и на пишущей машинке, его переписывали от руки, его читали и перечитывали в рабочих кружках и в кружках учащихся».
После появления этого произведения и самого М. Горького стали называть «буревестником революции».
Обычно употребляется в публицистике, на страницах газет.

«Было дело под Полтавой«

Выражение из стихотворения малоизвестного поэта И. Е. Молчанова «Было дело под Полтавой», 40—50 годы 19 века.
«Дело» — здесь: битва, сражение.
«Полтава» — город на Украине.
27 июня 1709 года произошла битва под Полтавой между русскими войсками, которыми командовал царь Пётр I, и шведской армией короля Карла XII. Шведская армия была полностью разгромлена, сам Карл XII был ранен и спасся бегством. Победа в Полтавской битве имела решающее значение для исхода Северной войны (1700—1721) в пользу России.
Употребляется шутливо для характеристики какого-либо громкого, шумного происшествия, в котором принимало участие много народа.
Примеры из литературы:
1) То, что раньше казалось ей страшным, удивительным, героическим и что возбуждало в ней зависть и восторг, теперь не трогало её вовсе, и обыкновенно, выслушав меня, она слегка потягивалась и говорила: «Да, было дело под Полтавой, сударь мой, было» (А. Чехов, «Рассказ неизвестного человека»);
2) Врать я не мог. Опираясь внутренне на тот единственный бой, в каком мне довелось участвовать, я сказал с уклончивой скромностью героя: — Да разве скажешь! Было дело под Полтавой! (Ю. Нагибин, «Далеко от войны»).

Похожие страницы:

1. А Васька слушает да ест
2. Сердцу не прикажешь
3. Свет не клином сошелся
4. Сколько лет, сколько зим
5. Улита едет, когда-то будет

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.