Значение поговорки — Не плюй в колодец, пригодится воды напиться

Значение поговорки — Не плюй в колодец, пригодится воды напиться

«Не плюй в колодец, пригодится воды напиться«

Смысл: не делай неприятностей, не вреди кому-либо, так как этим можешь лишить себя в будущем помощи, поддержки. Говорится как предостережение от необдуманного, недальновидного поступка.
Пример из литературы:
(Салтыков) старался никогда не высказывать своего мнения.. Не стоит с детских лет ожесточать горячего Константина и вооружать его против себя, — не плюй в колодец, пригодится воды напиться! (Л. Раковский, «Кутузов»).

«Не по хорошу мил, а по милу хорош«

«По хорошу» (устаревшее слово) — потому что хороший.
«По милу» (устаревшее слово) — потому что милый.
Смысл: иногда нравится не тот, кто на самом деле хорош, а хорошим считают того, кто нравится. Говорится, когда человек из-за симпатии к кому-то не объективен в его оценке.
Примеры из литературы:
1) Красота то, что мы любим. Не по хорошу мил, а по милу хорош (Л. Толстой, «Дневник» 1896);
2) — А хороша была эта Глафира? — спросил я. — Как кому, а для меня лучше не было… Сами изволите знать: не по хорошу мил, а по милу хорош (К. Станюкович, «Глупая причина»).

«Не пойман — не вор«

Смысл: нельзя считать вором того, кого не поймали на месте преступления. Говорится в оправдание подозреваемого в воровстве или в других отрицательных поступках, когда бесспорных доказательств его вины нет; говорится с сожалением, когда не могут доказать чью-либо очевидную вину.
Пример из литературы:
Были подозрения, что он неравнодушен к хозяйскому добру. Но не пойман — не вор (Е. Фёдоров, «Каменный пояс»).

«Не родись красивым, а родись счастливым«

Говорится, когда кому-нибудь везёт в жизни, сопутствует удача.
Пример из литературы:
Наш общий друг, военный моряк Лёша Шириков, мог бы служить живым доказательством справедливости поговорки: «Не родись красивым, а родись счастливым». Действительно, красавцем Лёша никогда не был.. И всё-таки Лёша Шириков был счастливчиком. Ему везло от рождения, и везло во всём, за что бы он ни брался (Б. Лавренёв, «Счастье Лёши Ширикова»).

«Не рой яму другому, сам в нее попадешь«

Смысл: неприятность может случиться с тем, кто желает (или делает) её другим. Говорится как предостережение, когда кто-нибудь желает другому зла и старается сделать неприятность; говорится также с упрёком, когда, пожелав зла другому, кто-то испытал его на себе.
Пример из литературы:
Хотел посмеяться над другими, а сам сказал глупость. Теперь над ним смеются. — Так и надо. Не рой яму другому, сам в неё попадёшь.

Похожие страницы:

1. На нет и суда нет
2. Дружба дружбой, а служба службой
3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей
4. И волки сыты, и овцы целы
5. Дыма без огня не бывает

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.