Блюда с фаршированной рыбой и овощами

Блюда с фаршированной рыбой и овощами

Рыба фаршированная

Понадобится: 800 г рыбы (лещ, сазан, карп), 100 г хлеба, 1/2 стакана молока или воды, 2—3 головки репчатого лука, 1—2 яйца, 2 моркови, 1 корень петрушки, 1 небольшая свекла, лавровый лист, черный молотый перец горошком.

Рыбу очистить от чешуи, удалить голову, плавники, выпотрошить, не разрезая брюшка, и хорошо промыть. Подготовленную рыбу нарезать на порции, из которых со стороны спинки вырезать мякоть, оставляя невредимой кожу и хребтовую кость. Мякоть рыбы, хлеб, предварительно размоченный и отжатый, пропустить через мясорубку, смешать с мелко нарезанными репчатым луком, яйцом, зеленью петрушки, а также солью, молотым перцем, и полученным фаршем заполнить вырезанные места и брюшко рыбы.

Подготовленную рыбу поместить до половины в толстостенную посуду, на дно которой предварительно выложить нарезанную кружочками морковь, свеклу, корень петрушки, залить доверху холодной водой и варить до готовности. Перед окончанием варки добавить лавровый лист и перец горошком. Охладить рыбу в отваре до комнатной температуры. Осторожно разложить порции рыбы на тарелки или блюдо и охладить. Отвар процедить, дать ему застыть и использовать в качестве дополнительного гарнира к рыбе.

Рыба фаршированная луком

Понадобится: 300 г рыбы, 300 г репчатого лука, 150 г муки, 2—3 яйца, 120 г масла, 100 г уксуса, 1 кг винегрета, зелень.

Некрупную рыбу очистить, удалить внутренности, голову, хвостовой плавник и промыть. На десять минут залить солевым раствором (150 г соли на 1 литр воды), по массе его берут столько же, сколько и рыбы. В брюшную полость каждой рыбы положить мелко изрубленный и слегка посоленный репчатый лук. Рыбу смочить в яйце (осторожно, чтобы не выпал фарш), запанировать в муке и жарить на растительном масле. Жареную рыбу полить горячим уксусом и выдержать 1—2 часа на холоде. Подается с овощным винегретом.

Помидоры, фаршированные рыбным салатом

Понадобится: 8 зрелых, твердых помидоров, 2 столовых ложки уксуса, 2 столовых ложки растительного масла, соль, перец, фарш: 200 г тунца в масле или филе рыбы, тушеной с 50 г жира, зелень петрушки, 2 столовых ложки майонеза (1 сырой желток, 50 г растительного масла).

Помидоры очистить, осторожно вынуть сердцевину и положить их на некоторое время в раствор уксуса, растительного масла, соли и перца. Одновременно тушить в собственном соку морскую рыбу, сбрызнув ее предварительно уксусом и посолив. Когда рыба станет мягкой, осторожно разобрать ее на кусочки (не размешивать). Из сырого желтка и растительного масла приготовить соус, приправить его перцем, посолить, добавить немного сахара, лимонного сока и горчицы. Рыбу смешать с майонезом, приправить рубленой зеленью петрушки и полученной массой нафаршировать помидоры.

Помидоры с кильками

Понадобится: 5—6 помидоров, 3 яйца, 1 маленькая баночка килек, 1/2 банки майонеза, 1 столовая ложка зелени, листья зеленого салата.

Помидоры одинаковой величины разрезать пополам (поперек), удалить из них сок и зерна, разложить помидоры на плоской тарелке, сплошь покрытой листьями зеленого салата. В каждую половинку помидора влить немного майонеза, сверху положить очищенные от голов и хребтовых косточек кильки, засыпать их мелкорублеными яйцами, смешанными с зеленью. В середину каждого помидора воткнуть веточку петрушки.

Фаршированные яйца с икрой иди сардинами

Понадобится: 8 яиц, 4 столовых ложки красной или черной зернистой икры, 1 столовая ложка мелко нарубленного репчатого лука, 1 столовая ложка нарубленной зелени петрушки.

Яйца сварить вкрутую и разрезать вдоль на половинки. Вынуть желтки, протереть их на сите и смешать с икрой, луком и зеленью петрушки. Начинку уложить в половинки белков и украсить зеленью. Можно сделать начинку из сардин: 100 г сардин в масле растереть с 1 столовой ложкой натертого репчатого лука и 1 чайной ложкой готовой горчицы.

Фаршированные яйца «Мухоморы»

Понадобится: б яиц, 60 г масла, 3 анчоуса или 1/2 банки печени трески, 6 помидоров.

Сваренные вкрутую яйца очистить от скорлупы, срезать тупой конец. Острые концы срезать до желтка, который вынуть чайной ложкой. Желтки растереть с анчоусами (или печенью трески) и маслом и наполнить этой массой белки. Шляпки «мухоморов» сделать из половинок круглых помидоров, а точки на них — из взбитого масла. «Мухоморы» разной величины поставить на блюдо с разложенным на нем нарезанным соломкой зеленым салатом.

Яйца по-средиземноморски

Понадобится: 8 яиц, 100 г очищенной и разделанной на мелкие кусочки воблы или тарани, 1/2 чайной ложки соли, 1/4 чайной ложки свежемолотого черного перца, 4 столовых ложки мелко нарезанной зелени петрушки, 3/4 стакана майонеза, 12 креветок, сваренных и очищенных от панцирей.

Сваренные вкрутую яйца разрезать на половинки и вынуть желтки. Желтки мелко порубить с размоченной сушеной рыбой. Положить соль и перец по вкусу. Нафаршировать белки полученной смесью. Зелень петрушки пропустить через мясорубку и смешать с майонезом. Майонез выложить в блюдо и сверху положить нафаршированные яйца. По краям украсить блюдо очищенными креветками.

Фаршированные яйца

Понадобится: 4 яйца, 1 столовая ложка масла или сметаны, горчица на конце ножа, соль, 4 кильки, помидоры, зелень петрушки или зеленый лук.

Яйца сварить вкрутую, снять скорлупу, разрезать вдоль пополам, осторожно вынуть желтки и протереть через сито. Масло растереть в пену, добавить желтки, соль, горчицу. Наполнить массой разрезанные белки, гарнировать вычищенной калькой, кусочком помидора и зеленью. Яйца можно фаршировать массой, к которой добавлены тертый сыр, томат-паста и др.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.