Как приготовить сладкий соус

Как приготовить сладкий соус

Сладкие соусы служат подливкой к различным сладким блюдам. Они дают возможность разнообразить пищу, использовать одно и то же блюдо в разных вариантах. Блюдо с соусом получается более вкусным и сочным, легче усваивается организмом.

Ванильный соус

Как приготовить сладкий соусСахар хорошо растереть с яичными желтками и мукой. Эту массу развести горячим молоком и, непрерывно помешивая, варить соус до кипения. Как только соус загустеет, снять его с огня, процедить сквозь сито и добавить ванилин. На 1/2 стакана молока — 2 яйца, 1/2 стакана сахара, 1/2 порошка ванилина, 1 чайная ложка муки.

Соус абрикосовый

Как приготовить сладкий соусСпелые мелкие абрикосы промыть, очистить от косточек, протереть через сито. Смешать с сахарной пудрой или сахарным песком, добавить горячей воды, нагреть на огне, помешивая, до кипения. Подавать в холодном или горячем виде. На 300—350 г абрикосов — 1 стакан сахара или сахарной пудры, 1/2 стакана воды.

Соус шоколадный

Как приготовить сладкий соусЯичные желтки хорошо растереть с сахаром, добавить какао и муку, размешать, развести горячим молоком и поставить на огонь. Непрерывно помешивая, варить соус до кипения. Как только соус загустеет, снять его с огня и процедить сквозь ситечко. На 1/2 стакана молока — 2 яйца, 1/2 стакана сахара, 1 столовая ложка какао, 1 чайная ложка муки.

Соус из кураги

Как приготовить сладкий соусКурагу промыть в теплой воде, положить в кастрюлю, залить 1 стаканом воды и варить до мягкости. Сваренную курагу протереть сквозь частое волосяное сито, положить обратно в кастрюлю, добавить сахар и 1/2 стакана горячей воды, все это размешать, поставить на огонь и прокипятить в течение 5 минут. После этого соус снять с огня, добавить в него вино и размешать. На 100 г кураги — 1/2 стакана сахара, 1/4 стакана вина.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.