Краткая биография Евгения Ароновича Долматовского

Краткая биография Евгения Ароновича Долматовского

Е. А. Долматовский вошел в советскую поэзию в первой половине 30-х годов вместе с М. Алигер, К. Симоновым, М. Матусовским. Долматовский оказывается в самых беспокойных районах страны — участвует в финской кампании, едет на Дальний Восток. Стихи Долматовского 1940 года полны суровой правды, которую он адресует и тем, кто встанет в июне 1941 года на защиту Родины, и тем, кто назовет себя гордо бойцом трудового фронта. Главное, что есть у каждого, — это Родина.

Долматовский прошел всю нелегкую дорогу войны, не раз являя мужество и воинскую доблесть. Любовью к Отчизне, болью за поруганную землю, несгибаемой верой в победу наполнены его стихи. В поэмах «Пропал без вести», «Иду за тобой», «Счастливого пути», во многих стихотворениях 40-х годов сменяют друг друга пестрые картины военной жизни и горестных испытаний, выпавших на долю людей, оставшихся за линией фронта.

После войны Долматовский, как все поэты-фронтовики, продолжает писать о войне, всякий раз открывая для себя что-то еще не сказанное. И вместе с этим в его стихи ворвалась современность. Поэт пишет о строительстве Волго-Донского канала, о фестивале молодежи, об ашхабадском землетрясении, о целине, о многих волнующих событиях и делах страны. Много стихов посвящено мирным будням советских воинов.

Особая и славная страница творчества Долматовского — его песни, которые вошли в самую гущу жизни и стали не просто популярными, а буквально народными. В годы войны у всех на устах были песни «Моя любимая», «Эх, как бы дожить бы», «Случайный вальс» и особенно суровая, полная глубокого волнения «Песня о Днепре». В песнях, так же как и в поэзии Е. Долматовского, отразилось послевоенное время. Быстро завоевали признание «Ленинские горы», «Провожают гармониста», «Сормовская лирическая». А песня «Родина слышит» прозвучала даже в космосе!

В 50—60-е годы стали популярными «За фабричной заставой», «Школьные годы», «Если бы парни», «Я — Земля», «И на Марсе будут яблони цвести», «Венок Дуная» и многие другие. Хотя песни на стихи Долматовского создаются разными композиторами, почерк и манера поэта видны во всех этих сочинениях. У них есть свои герои, и самым любимым из них является солдат, защитник Родины.

В содружестве с композиторами поэт не ограничивается жанром песни. На его стихи написана оратория «Песнь о лесах», кантата «Над Родиной нашей солнце сияет», восемь баллад для мужского хора «Верность» и цикл романсов Д. Шостаковича, кантата «Ленинцы» и сюита «Народные мстители» Д. Кабалевского, вокально-симфонический цикл «Красная площадь» О. Фельдмана и другие.

Многие песни Долматовского вошли в наш быт с киноэкрана. Неотделим от песни образ «девушки с характером»; трудно представить себе картину «Сказание о земле Сибирской» без песни «Уходил на войну сибиряк». Широко популярна песня комсомольцев-добровольцев из фильма, поставленного по роману в стихах.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.