Употребление пословицы — Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Употребление пословицы — Не имей сто рублей, а имей сто друзей

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей«

Смысл: хорошо иметь много друзей.
Говорится, когда друзья или знакомые выручают в беде, помогают.
Примеры из литературы:
1) — Одолжите три копейки… Девчонки смотрели на Витю. Он засунул руку в карман, позвенел и достал несколько монеток. — Не имей сто рублей, а имей сто друзей. — Отдал деньги девчонкам (Р. Коваленко, «Мальчик в квартире»);
2) У отца — множество знакомых. «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», — любил он говорить (В. Трихманенко, «Второе рождение»).

«Не красна изба углами, а красна пирогами«

«Красна» —  прекрасный, красивый; радостный, приятный.
«Изба» — деревенский, крестьянский дом.
Смысл: дом приятен не богатством и красотой, а гостеприимством и хлебосольством хозяев. Говорится, когда придают большее значение гостеприимству и приветливости хозяев, чем внешнему виду жилища.
Примеры из литературы:
1) Анна Петровна взялась за уборку и без того чистых комнат и всё вздыхала: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Хотелось принять гостей получше. А вот чем угощать? (В. Попов, «Закипела сталь»);
2) Сейчас, уже как бы издалека взглядывая на улицу детства, я думаю о том, что если изба красна не углами, а пирогами, то улица красна хорошими людьми (В. Степанов, «Серп земли»).

«Не место красит человека, а человек — место«

«Красить» — украшать, придавать красоту чему-либо.
Смысл: важны качества человека, а не его положение. Говорят, когда хотят подчеркнуть, что уважают достоинства самого человека, а не его служебное положение. Говорится также в утешение, когда человек занимает худшее место, чем то, которое он по своим способностям мог бы занимать.
Примеры из литературы:
1) Получая во время войны сведения о производстве в генералы всех моих товарищей по академии, приходилось поневоле чувствовать себя обойдённым. — Не место красит человека, а человек место, — утешал я себя, да и чин полковника казался мне почему-то всегда особенно симпатичным (А. Игнатьев, «Пятьдесят лет в строю»);
2) — Надо, чтобы ребята поняли: главное не в том, где ты будешь жить и кем станешь по званию. Главное — стать человеком, мастером своего дела, честным, добросовестным работником и настоящим гражданином. Помечаю в своём блокноте: надо разъяснить смысл пословицы: «Не место красит человека, а человек место» (Газета «Правда», 25 апреля 1977).

«Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня«

Говорится в качестве совета преодолеть лень и сделать работу сейчас (т.к. неизвестно, сможешь ли ты это сделать потом).
Примеры из жизни:
1) — Я вчера говорила тебе: не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Ты поленился сходить в мастерскую за лыжными ботинками, хотя у тебя было время, а сегодня из-за этого приходится отказываться от поездки за город.
2) — Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня: приготовь сегодня уроки и завтра будешь весь день свободен.

Похожие страницы:

1. Не было у бабы хлопот (забот), так купила (баба) порося
2. На бога надейся, а сам не плошай
3. Лежачего не бьют
4. На ловца и зверь бежит
5. Москва не сразу строилась

На Главную

Комментарии (1)
  1. Красильников Потап
    14:24, 17 ноября 2023

    Поразительно, насколько мудра пословица — «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»! Эта простая фраза передает нам такую важную истину: друзья и социальные связи более ценны, чем деньги. Друзья могут помогать и поддерживать нас в трудных временах, делиться с нами идеями и вдохновлять нас на большие достижения. Деньги могут помочь нам лучше организовать свою жизнь, но любовь и дружба, которые мы получаем от наших друзей — это неценное благо. Поэтому, следует иметь в виду и запомнить эту пословицу, чтобы напомнить себе о важности общих дружеских отношений.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.