Смысл поговорки — Не было ни гроша, да вдруг алтын

Смысл поговорки — Не было ни гроша, да вдруг алтын

«Не было ни гроша, да вдруг алтын«

«Грош» — вышедшая из употребления старинная медная монета в полкопейки.
«Алтын» — вышедшая из употребления старинная медная монета в три копейки.
Смысл: вдруг стало много того, чего не было совсем. Говорится при неожиданной удаче, радости, когда после недостатка или отсутствия чего-либо необходимого оно появилось в большом количестве, с избытком.
Примеры из литературы:
1) Не было ни гроша, и вдруг алтын. Хотел я написать два-три листа, а написал целых пять (А. Чехов, Письмо А. Н. Плещееву, 3 февр. 1888);
2) — А здорово, Оля! Два сына! Это так, как в народе говорится: не было ни гроша, да вдруг алтын (С. Бабаевский, «Свет над землёй»);
3) — Два года наши штангисты не выступали в крупнейших соревнованиях в этом весе: не было достойного преемника прославленному Виктору Куренцову. И вот всё произошло прямо как в поговорке — «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Кроме выступающего здесь Вартана Милитосяна, дома остались такие хорошие атлеты, как Смирнов и Вартанян (журнал «Советский спорт», 9 апреля 1976).

«Не было печали, так черти накачали«

Смысл: появилась неожиданная и неприятная забота о ком-либо или о чём-либо.
Говорится, когда досадуют по поводу какого-либо неожиданно возникшего обстоятельства, дела.
Примеры из литературы:
1) — Что приключилось? Кого привели?.. Вот не было печали, так черти накачали! (В. Григорьев, «Григорий Шелихов»);
2) — Чёрт возьми, — пробормотал Докукин, глядя на меня испуганными глазами.. — не было печали, так вот черти накачали… Сестрица с мужем приехали, чтоб их… (А. Чехов, «Последняя могиканша»).

«Не было у бабы хлопот (забот), так купила (баба) порося«

Смысл: сам себе доставил много забот, хлопот, неудобств. Говорится, когда у кого-нибудь появляются новые заботы, беспокойство от добровольно взятых на себя дел, обязанностей, покупки и т.п.
Пример из литературы:
Есть пословица: «Не было у бабы хлопот, так купила порося». Не было у Лугановичей хлопот, подружились они со мной. Если я долго не приезжал в город, то значит, я был болен, или что-нибудь случилось со мной, и они оба сильно беспокоились (А. Чехов, «О любви»).

«Не в деньгах счастье«

Говорится, чтобы утешить, ободрить кого-либо, когда у него нет или мало денег.
Примеры из литературы:
1) (Круглова) Говорят, не в деньгах счастье. Ох, да правда ли? Что-то и без денег-то мало счастливых видно (А. Островский, «Не всё коту масленица»);
2) — Зарплата, правда, небольшая. Да я за зарплатой и не гонюсь… — И не надо гнаться, — одобрила Даша. — Не в деньгах счастье. Это и раньше говорили (П. Нилин, «Жучка»).

«Не в свои сани не садись«

Смысл: не берись за дело, с которым не сможешь справиться. Говорится как предостережение или с упрёком, когда очевидно, что человек не справится с тем делом, за которое берётся.
Пример из литературы:
Собственно, мне самой очень хочется стать председателем колхоза. Тихая жизнь меня не прельщает. И в то же время я боюсь — а вдруг не справлюсь! Ведь самое худшее, когда люди садятся не в свои сани (Е. Дорош, «Иван Федосеевич уходит на пенсию»).

Похожие страницы:

1. Лежачего не бьют
2. На ловца и зверь бежит
3. Москва не сразу строилась
4. Не все то золото, что блестит
5. Не боги горшки обжигают

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.