Значение пословицы — Кашу маслом не испортишь

Значение пословицы — Кашу маслом не испортишь

«Кашу маслом не испортишь«

Обычно кашу варят на воде или на молоке из пшена, риса, гречневой, овсяной, манной или какой-нибудь другой крупы. Кашу подают как гарнир к мясным блюдам, а также как самостоятельное блюдо. Едят кашу с молоком, маслом, сметаной, луком или сахаром. Издавна на Руси ели кашу с маслом. Чем больше кладётся в кашу масла, тем она считается вкуснее.
Смысл: необходимое, полезное не приносит вреда даже в очень большом количестве.
Говорится с одобрением или в оправдание, когда дано, получено, сказано или сделано сверх необходимого.
Примеры из литературы:
1) Он умышленно начал величать начальника титулом выше, придерживаясь мудрой русской пословицы: «Каши маслом не испортишь» (П. Дугин, «Пробуждение»);
2) В ясную голову Тестова пришла счастливая мысль: пристегнуть к празднику Людникова. Правда, это не предусмотрено сценарием. Но каши маслом не испортишь (А. Авдеенко, «В поте лица своего…»);
3) Японская вежливость не приторна и потому симпатична, и как бы много её не было, она не вредит, по пословице — масло каши не портит (А. Чехов, «Остров Сахалин»).

«Клин клином вышибают«

Клин — суживающийся к одному концу кусок дерева или металла. При колке дров толстые поленья раскалывают, забивая клин в сделанную топором щель. Если клин завязнет в дереве, а не расколет его, выбить клин (а вместе с ним и расколоть полено) можно только другим клином.
Смысл: последствия какого-нибудь действия или состояния устраняют теми же средствами, которые это действие или состояние вызвали.
Говорится в убеждении, что при каких-либо огорчениях, неприятностях поможет то же средство, которое эти неприятности и вызвало.
Примеры из литературы:
1) Не он оставил Катю, Катя оставила его. И оставила, когда он по-настоящему полюбил её. Ему оставалось только забыть Катю.. «Клин клином вышибают»,— говорила ему Сима. Но Леднёв не искал новых знакомств (А. Рыбаков, «Екатерина Воронина»);
2) — И красива — Фрина, могу сказать! И как она будет вам под пару! Ах, чёрт! Право же, это блестящая идея, — я вас познакомлю! Надо клин клином вышибать… — Мне совестно… — угрюмо и тоскливо сказал Фома. — Пока она (Медынская) жива — я на баб не могу смотреть даже (М. Горький, «Фома Гордеев»).

«Конец — всему делу венец«

Венец — украшение на голову в виде короны.
Смысл: важен окончательный результат.
Говорится с удовлетворением, когда хорошие результаты заставляют забыть о недостатках и трудностях в процессе работы.
Пример из литературы:
Цифры не портили общего впечатления: «Конец — всему делу венец». А общий итог выглядел весьма внушительно. План по всему колхозу выполнен на сто двенадцать процентов (Ю. Лаптев, «Заря»).

«Кончил дело — гуляй смело«

Смысл: закончил работу, можешь спокойно отдыхать, не думая о деле.
Говорится с удовлетворением от выполненной работы или с похвалой, одобрением человеку, хорошо и вовремя сделавшему своё дело.
Примеры из литературных произведений:
1) Фельдшер смачивает одеколоном носовой платок, надевает фуражку. «Кончил дело — гуляй смело». На корабле больных нет, ужин прошёл хорошо, санитарное состояние отличное (Л. Зайцев, Г. Скульский, «В далёкой гавани»);
2) Я списал задачу начисто в тетрадку и спрятал сумку. — Кончил дело — гуляй смело, — сказала Лика (Н. Носов, «Витя Малеев в школе и дома»);
3) Отец Борьки поздравил нас с окончанием учебного года. — Молодцы, — сказал он, — а теперь: кончил дело — гуляй смело (Р. Коваленко, «Пешком в мамино детство»).

Похожие страницы:

1. Волков бояться — в лес не ходить
2. Будет и у нас радость, будем и мы праздновать успех
3. В огороде бузина, а в Киеве дядька
4. Близок (близко) локоть, да не укусишь
5. В Тулу со своим самоваром не ездят

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.