Улица Мичурина в Самаре

Улица Мичурина в Самаре

Улица Мичурина проходит в Ленинском и Октябрьском районах города Самары. Старое название улицы — Соловьиная. Была переименована 17 октября 1934 года в честь выдающегося советского биолога и селекционера, основоположника научной селекции плодовых, ягодных и других культур, академика ВАСХНИЛ Ивана Владимировича Мичурина (годы жизни: 1855-1935).
Краткая биография И. В. Мичурина:
фото И. В. МичуринаИван Владимирович родился в семье мелкопоместного дворянина в Рязанской губернии. Семья Мичуриных была бедна, но горда, ни перед кем не унижалась. Чувство независимости, необходимость отстаивать свое человеческое достоинство обострились в нем после смерти отца и последовавшего за этим полного разорения семьи. Едва начав учиться в гимназии, Иван Мичурин был исключен из нее «за непочтительность к начальству». Годы конторской работы, нищета, жизнь с семьей на 12-рублевое жалованье. С большим трудом ему удается в 1875 году арендовать участок земли (около 500 кв. м.) для своего первого сада. Неудержимая тяга к садоводству заставляет его работать изо дня в день вместе с женой, ее сестрой и племянницей.

Три года семья ест тюрю — хлеб и лук, накрошенный в подсоленную воду, свои овощи да цибик чая за две копейки на заварку. Через несколько лет Мичурин приобрел на окраине города новый участок (около 13 га). Нет денег даже на переезд, и Мичурин с семьей переносит растения за семь километров на своих плечах. Не было дома, и семья два года жила на новом участке в шалаше. Зато через пять лет и здесь шумел сад, полный деревьев и плодов! Мичурин был не понят властью царской России. Мичурину часто говорили: «Твои скрещивания отрицательно действуют на религиозно-нравственные помыслы православных! Ты превратил сад божий в дом терпимости!»

До революции не была издана ни одна брошюра ученого. Он сам выпускал ежегодник-прейскурант своих сортов, печатая его в Козловской типографии, на самой дешевой бумаге. В 1913 году Ивану Владимировичу пришло официальное предложение от предприимчивых американцев. Его звали в США со всеми деревьями и саженцами, предлагали обширные участки земли на выбор, помощников, сколько ему потребуется, предлагали даже в собственное владение пароход. Но Мичурин отказался ехать в Америку.. К октябрю 1917 года в мичуринском саду насчитывалось около 800 видов исходных растительных форм. Здесь были растения со всех уголков земли. К этому времени ученый вывел 45 новых сортов яблок, 20 сортов груш, 13 сортов вишен, 15 сортов слив…

В 1918 году наркомат земледелия принимает мичуринский питомник в свое ведение. В 1921 году, в городе Козлове, проходит выставка достижений ученого. Советское правительство оценило заслуги И. В. Мичурина, наградив орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени. Ему было присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники, звание почетного члена АН СССР. В память о великом ученом в Самаре, кроме улицы, его имя носят сквер (с 12 января 1961 года) и жилой микрорайон.

Похожие страницы:

1. Улица Александра Матросова
2. Улица академика Павлова
3. Проспект Масленникова
4. Проспект Карла Маркса
5. Проезд Митерева

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 466 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 602 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 709 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.