Афоризмы и высказывания Алексея Николаевича Толстого

Афоризмы и высказывания Алексея Николаевича Толстого

Сегодняшний день — в его законченной характеристике — понятен только тогда, когда он становится звеном сложного исторического процесса.

Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок.

Магнитная стрелка, непреодолимо влекомая к северу, подобна мужу, который блюдет законы.

Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.

В искусстве всегда и во все времена два побуждающих начала — познание и утверждение: познание психической природы человека и утверждение этой природы в действительности.

Искусство выполняет работу памяти: оно выбирает из потока времени наиболее яркое, волнующее, значительное и запечатлевает это в кристаллах книг.

Народ — судья искусству. И задача критики — быть выразителем высших художественных требований народа.

Музыка — высшее в мире искусство.

Музыка заставляет меня забыть себя, мое истинное положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение; мне под влиянием музыки кажется, что я чувствую то, что я собственно не чувствую, что я понимаю то, чего я не понимаю, что могу то, чего не могу… Она, музыка, сразу непосредственно переносит меня в то душевное состояние, в котором находился тот, кто писал музыку. Я сливаюсь с ним душой и вместе с ним переношусь из одного состояния в другое.

Музыка — это стенография чувств.

Там, где труд превращается в творчество, естественно, даже физиологически исчезает страх смерти.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.