Афоризмы и высказывания Владимира Сергеевича Соловьева

Афоризмы и высказывания Владимира Сергеевича Соловьева

Высшая нравственность требует некоторой свободы и для безнравственности.

Нравственная обязанность настоящего патриота — служить народу в человечестве и человечеству в народе.

Человек должен быть нравственным свободно, а для этого нужно, чтобы ему была предоставлена и некоторая свобода быть безнравственным.

Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в Царство Божие, а только в том, чтобы он — до времени не превратился в ад.

Право в интересе свободы дозволяет людям быть злыми, не вмешивается в их свободный выбор между добром и злом; оно только в интересе общего блага препятствует злому человеку стать злодеем.

Справедливость не есть простое равенство, а равенство в исполнении должного.

Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага.

Чтобы должным образом осуществлять благо, необходимо знать истину; для того, чтобы делать, что должно, надо знать, что есть.

Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Кто хочет принять смысл жизни как внешний авторитет, тот кончает тем, что за смысл жизни принимает бессмыслицу своего собственного произвола.

Совесть это социальный стыд, а стыд — это природная совесть.

Человек мог бы быть определен как животное стыдящееся.

Нравственное значение брака состоит в том, что женщина перестает быть орудием естественных влечений, а признается как существо абсолютно ценное само по себе, как необходимое восполнение индивидуального человека до его истинной целостности.

Вся прелесть детей для нас, особая, человеческая их прелесть неразрывно связана с надеждой, что они будут не то, что мы, будут лучше нас.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.