Афоризмы и высказывания Анатолия Васильевича Луначарского

Афоризмы и высказывания Анатолия Васильевича Луначарского

Воспитательная работа может идти только двумя путями — путем физического воспитания и путем эмоционального воспитания, т.е. воздействия на человеческое сердце, возбуждения в том, кого вы воспитываете, чувства негодования, радости, дружбы, ненависти и печали — всей гаммы различных страстей.

Игра — в значительной степени основа всей человеческой культуры.

Образование есть не только школьное дело. Школа дает лишь ключи к этому образованию… Внешкольное образование есть вся жизнь. Всю жизнь должен человек себя образовывать.

Пока человек жив, хотя бы седины покрывали его голову, он может, хочет и должен получать образование, и таким образом всякое образование, которое получается вне школы, поскольку вся жизнь не умещается в рамках школы, есть процесс внешкольного образования.

Элементы фантазии, мечты, в которые молодой организм выливает свои потребности, свои представления о том, чего хотел бы, что должно было бы быть, являются превосходным моментом для воспитания.

Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости.

Физическое образование ребенка есть база для всего остального. Без правильного применения гигиены в развитии ребенка, без правильно поставленной физкультуры и спорта мы никогда не получим здорового поколения.

Поэзия не может не быть поэзией своего времени и должна быть ею. Но тот, кто выражает черты своего времени, роднящие его с будущим, оказывается бессмертным.

Слово и действие становятся высоко значительными, когда музыка берет их на свои крылья.

Я не знаю, существует ли хоть один великий музыкант, о котором можно было бы сказать, что он устарел. Самая простая песня, идущая из глубины тысячелетий, — жива.

Все религиозные представления о мире при свете выросшей науки обрисовываются как туманные фантазии, закономерно вытекшие из примитивности человеческой культуры на ее ранней стадии.

Верят там, где не могут знать.

Смерть — серьезное дело, это входит в жизнь. Нужно умереть достойно.

Да, это одно из великих искусств быть прекрасным стариком, и, может быть, ни в чем так полно человечество не выражается, как в мудром старце, сердце которого открыто для всего нового, который приветствует новое поколение, который передает ему свой опыт…

Если вы стары, то вы знаете; если вы молоды, то узнаете; если вы стары и не знаете, то мне вас очень жаль.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.