Праздник введение Пресвятой Девы Марии во храм

Праздник введение Пресвятой Девы Марии во храм

4 Декабря/21 Ноября

«Пресвятая Дева введена была во храм в трехлетнем возрасте, для того чтобы воспитаться Господу. Иоаким и Анна, вводя Ее во храм, исполняли вместе с тем обет, данный ими во время бездетности. Сопровождали Пресвятую Отроковицу, происходившую, из царского рода, при шествии во храм, сверстницы и другие девы, во исполнение пророчества псалмопевца: Приведутся царю девы во след ея, — неся зажженные свечи.

Приняв пресвятую Деву от Ее благочестивых родителей, первосвященник, по особенному откровению Божию, ввел Ее во Святая Святых. Так называлось самое важное отделение храма иерусалимского, находившееся за второй завесой и заключавшее Ковчег Завета, в котором хранились золотой сосуд с манною, жезл Аарона процветший и Скрижали Завета. Входить в это отделение воспрещалось не только женщинам, но и священникам, и дозволялось лишь первосвященнику, и то однажды в год. Введение пренепорочной Девы во Святая Святых означало дозволение Ей приходить для молитвы в это сокровеннейшее отделение храма.

Отличенная от других дев необыкновенным дозволением молиться во Святая Святых, преблагословенная Отроковица во время жизни во храме процвела добродетелями, воссияла, как многосвещный светильник в доме Господнем, — по выражению церковной песни. Пред избранная быть Матерью Господа имела правилом — молиться с раннего утра, от третьего часа до девятого заниматься ручным трудом, после девятого часа Она снова пребывала в молитве, доколе Ангел Господень не являлся Ей и не приносил пищи.

По песнопениям Церкви Вход Пресвятой Девы во храм есть предъизображение благоволения Божия, проповедание спасения человекам, предвозвестие Христа (тропарь праздника). Пример Иоакима и Анны, посвятивших Богу дочь свою с юных лет, внушает христианским родителям начинать воспитание детей учением благочестия с ранних лет. Раннее сближение детей с божественными и священными глаголами Церкви и слова Божия делает эти глаголы особенно родными непорочному их сердцу на всю жизнь; а родной голос всегда для нас обаятелен, приятен, утешителен и поучителен.

Святая Дева Мария получила религиозное и нравственное воспитание при храме Божием; и христианские дети возможно чаще и усерднее должны посещать храм Божий, чтобы учиться здесь вере и благочестию при содействии благодати Божией и руководстве пастырей Церкви, поставленных на свое великое дело Духом Святым». «Так как около праздника Введения бывает то оттепель, то стужа, в народе говорят:» Введение ломает ледение; на Введение — толстое ледение; Введение пришло — зиму привело; на Введение зима вводится» и т.д. Эти поговорки основаны на созвучии имени праздника с названиями зимних явлений или на игре слов. От имени Введения в России известны Введенские морозы».

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.